Калининградский ЦЭД 39% деклараций регистрирует автоматически

2020-01-28 Калининградский ЦЭД 39% деклараций регистрирует автоматически
Фото: Анна Михайлова,

МАПП Мамоново-2 участвует в эксперименте по предварительному декларированию товаров в электронном виде

Таможенное декларирование товаров в центре электронного декларирования за год осуществили 3506 участников внешнеэкономической деятельности, в том числе крупнейшие региональные компании-производители.

В 2019 году на Калининградском таможенном посту (ЦЭД) оформлено более 154 тысяч деклараций на товары, что составило 97% от общего декларационного массива Калининградской областной таможни.

«Сроки совершения таможенных операций, связанных с регистрацией таможенных деклараций удалось сократить на 25%. В среднем должностные лица ЦЭД регистрировали ДТ за 22 минуты 52 секунды. Объем деклараций на товары, выпускаемых в течение четырех часов, составил 75,8% от общего количества».

Пресс-служба Калининградской областной таможни

В минувшем году почти 39% поступивших в Калининградский ЦЭД деклараций были зарегистрированы автоматически — это 60 тысяч ДТ, из которых 5 тысяч было выпущено в автоматическом режиме.

В среднем на авторегистрацию сотрудники ЦЭДа тратят менее (0:01:33), на автовыпуск — почти четыре минуты (0:03:39). 

«Технологии применялись в отношении товаров, помещаемых под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, свободной экономической зоны, и наиболее активно для экспортных товаров».

Пресс-служба Калининградской областной таможни

В доход федерального бюджета взыскано таможенных платежей на сумму свыше 64,3 млрд руб. Контрольный показатель по формированию федерального бюджета в части доходов, администрируемых таможенными органами, выполнен.

В прошлом году должностные лица Калининградского таможенного поста (ЦЭД) выявили 7 643 единицы контрафактной продукции.

«За 2019 год возбуждено 174 дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых наложено административных взысканий в виде штрафов на общую сумму более 2,3 млн рублей».

Пресс-служба Калининградской областной таможни

С 1 июля 2019 года на базе Калининградской областной таможни проводится эксперимент по предварительному таможенному декларированию товаров в электронном виде, в котором участвуют Калининградский ЦЭД и таможенный пост МАПП Мамоново-2. Технология позволяет добросовестным участникам ВЭД минимизировать временные и финансовые затраты. За время реализации эксперимента выпущено 205 таможенных деклараций, поданных шестью участниками ВЭД низкого уровня риска.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования