Компании должны будут платить за 100% ввезенной упаковки

2020-02-27 Компании должны будут платить за 100% ввезенной упаковки
Фото: pixabay.com

Какая именно упаковка подпадет под новые правила, решит правительство РФ

Минприроды предлагает обязать бизнес полностью платить за утилизацию упаковки и ряда товаров.

Министерство природных ресурсов и экологии РФ предложило до 100% повысить норматив утилизации упаковки и некоторых товаров для компаний. Ведомство доработало проект предложений по совершенствованию механизма расширенной ответственности производителей и направило его на рассмотрение в правительство РФ.

Проектом концепции предполагается, что бизнесмены будут платить за всю произведенную или ввезенную упаковку и такие товары, как шины, батарейки, электроника.

В настоящее время на производителях лежит ответственность по утилизации лишь части (в среднем 15%) товаров и упаковки (54 группы, в том числе газеты, одежда и так далее) или оплата экологического сбора. 

Разработчики проекта уверяют, что предпосылок для увеличения потребительских цен в связи с реформой института расширенной ответственности производителей нет.

«Отраслевые ассоциации провели расчеты и установили, что полная уплата экологического сбора на упаковку при исполнении РОП не приведет к существенному росту цен на товары для населения и организаций».

Из сообщения на сайте Минприроды России

По оценке экспертов рабочей группы по РОП Минприроды России, по большинству видов товаров повседневного спроса доля обязательств по РОП составит в цене товаров в среднем 0,15%: минимум 0,01% — многослойный гибкий пластиковый пакет, максимум 1,01% — стеклянная бутылка малого объема с металлической крышкой.

«Предлагаемые проектом концепции изменения в части совершенствования исполнения расширенной ответственности производителей и импортеров позволят обеспечить эффективное аккумулирование и использование средств экологического сбора, увеличить количество утилизируемых отходов в рамках РОП, сократить количество отходов упаковки в составе твердых коммунальных отходов».

Директор ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны окружающей среды» Иван Стариков

Проектом концепции предусмотрен срок введения новых правил для упаковки с 2021 года, для остальных групп товаров (помимо упаковки) будет предусмотрен переходный период.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования