Коронавирус в Китае: порты открыты, склады заработали, однако стоит ожидать задержек

2020-02-11 Коронавирус в Китае: порты открыты, склады заработали, однако стоит ожидать задержек
Фото: pixabay.com

Многие морские линии отменили заход судов в порты китайских городов

Задержки связаны с увеличением транзитного времени следования грузов из-за нехватки водителей у перевозчиков.

По сообщению таможенного представителя «КВТ Сервис», к нормальному функционированию портов и грузовому сообщению в Китае вернулся только Гонконг. Большинство же отложили работу до 17 февраля.

Гонконг

Офис Shipco China открыт, 50% штата находятся на рабочих местах, вторая половина работает из дома. Склады и грузоперевозчики работают в обычном режиме. Порт открыт и производит операционную деятельность, морское сообщение в порядке.

Шанхай, Далянь

Офисы перевозчиков в Шанхае закрыты до 17 февраля, однако порты открыты и функционируют. К операционной деятельности вернулись и склады.

«Однако стоит ожидать задержек. Грузоперевозки также возобновились, но следует готовиться к увеличению транзитного времени из-за нехватки водителей. Требуется предварительное бронирование. Многие морские линии отменили заход судов в порт».

Таможенный представитель «КВТ Сервис»

Ниньгбо

Склады здесь по-прежнему закрыты, грузоперевозки не осуществляются. Порты открыты и функционируют, конторы перевозчиков закрыты до 17 февраля. Многие морские линии отменили заход судов в порт.

Кингдао

К обычной работе вернулись склады, но таможенный представитель предупреждает о возможных задержках. Грузоперевозки возобновились, но частично, в рамках установленных городом лимитов, необходимо предварительное бронирование. 

«Порты открыты и функционируют. Офисы перевозчиков закрыты до 17 февраля. Многие морские линии отменили заход судов в порт».

Таможенный представитель «КВТ Сервис»

Нянкин и Чунцин

В связи с запретом на движение во время эпидемии практически не осуществляются грузоперевозки в сторону Нянкина и Чунцина. Однако, порты открыты и функционируют. Офисы перевозчиков закрыты до 17 февраля. Многие морские линии отменили заход судов в порт.

Гуанчжоу, Сямынь, Шэньчжэнь

Склады в этих китайских городах вернулись к работе, однако стоит ожидать задержек. Грузоперевозки возобновились, но есть предположение, что сервис не на 100% работает как раньше, поэтому рекомендовано предварительное бронирование за 24 часа. Порты открыты и функционируют. Офисы перевозчиков закрыты до 17 февраля. Многие морские линии отменили заход судов в порт.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования