Лес, уголь, бриллианты: Индия и Россия планируют достичь товарооборота в 30 млрд долларов

2019-08-13 Лес, уголь, бриллианты: Индия и Россия планируют достичь товарооборота в 30 млрд долларов
Фото: pixabay.com

Реализацию проектов в области алмазной промышленности намерены обсуждать Республика Саха (Якутия) и индийский штат Гуджарат 

Для определения перспективных направлений взаимодействия Дальний Восток с бизнес-миссией посетили более 130 индийских компаний. 

По словам министра торговли и промышленности Республики Индия Пиюша Гояла, во Владивосток прибыла «самая крупная делегация, которую Индия отправляла когда-либо в другую страну», в которую вошли, в том числе, главы четырех индийских штатов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Индия в Российской Федерации Д.Б. Варма Венкатеш, представители государственных органов Республики Индия.

«Наш приезд показывает последовательный интерес Индии к Дальнему Востоку на уровне нашего правительства и регионов. Мы придаем большую значимость развитию торгового и инвестиционного сотрудничества. У нас есть общая цель — достичь 30 млрд долларов в сфере двустороннего товарооборота. Мы также планируем увеличить объем инвестиций Индии в Россию».

Министр торговли и промышленности Республики Индия Пиюш Гоял

Гоял также отметил, что по итогам прошедших отраслевых сессий определены перспективные направления взаимодействия на Дальнем Востоке: производство сельскохозяйственной продукции, развитие Северного морского пути, разработка нефтегазовых месторождений, добыча угля и других полезных ископаемых, лесная промышленность, изготовление бриллиантов и в других секторах экономики.

«Уверен, что контакты лидеров России и Индии будут улучшать общий инвестиционный климат, создадут уверенность у бизнесменов в безопасности осуществляемых инвестиций. По итогам переговоров возник интерес к сотрудничеству в области энергетики, сельского хозяйства, лесозаготовки, инфраструктуры, высоких технологий и IT-сферы. Уверен в том, что регулярные контакты представителей бизнеса и глав регионов наших стран позволят перейти к конкретным проектам в названных отраслях и найти новые».

Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев

По итогам пленарного заседания главы дальневосточных регионов и индийских штатов подписали меморандумы о взаимопонимании. Республика Бурятия и штат Махараштра планируют взаимодействие в области машиностроения и туризма. Забайкальский край и штат Уттар-Прадеш договорились о сотрудничестве в области сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Камчатский край и штат Гоа планируют сотрудничать в области угольной промышленности и туризма. Сахалинская область и штат Харьяна наметили перспективы взаимодействия в области нефтегазовой промышленности.

Республика Саха (Якутия) и штат Гуджарат намерены обсуждать реализацию проектов в области алмазной промышленности. Главный министр штата Рупани Виджай выразил надежду, что «получится нарастить сотрудничество и в таких сферах, как добыча полезных ископаемых, инжиниринг и деревообрабатывающая промышленность».

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования