Маркировка товаров по-казахски: информационная система постоянно дает сбои

2018-08-16 Маркировка товаров по-казахски: информационная система постоянно дает сбои
Фото: atameken.kz

В Казахстане о запуске пилотного проекта по маркировке изделий из натурального меха и ИС «Маркировка товаров» объявили 27 ноября 2017 года

Из-за частых сбоев в ИС «Маркировка товаров» бизнес вынужден по несколько раз вносить данные в информационную систему.

Как сообщает Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», с 27 ноября 2017 года по 30 июня 2018 года поступления таможенных платежей и налогов выросли на 78,2 млн тенге (14,3 млн рублей) — с 28,7 до 106,7 млн тенге.

«В целом пилотный проект маркировки изделий из натурального меха, направленный на обеспечение равной конкуренцию и защиты казахстанского покупателя от контрафактной продукции, имеет позитивные результаты. 

На сегодняшний день промаркировано более 235 тыс. изделий из натурального рынка, увеличились поступления в бюджет, снижается доля нелегальной продукции».

Эксперт департамента экономической интеграции
НПП РК «Атамекен» Нурлыбек Исабеков

При этом в «Атамекен» отмечают, что по-прежнему, спустя восемь месяцев, остаются негативные моменты. Например, частые сбои ИС «Маркировка товаров». Из-за этого бизнес вынужден по несколько раз вносить данные не только в информационную систему, но и в систему «ГС1 Казахстан».

«Наряду с этим, интеграция с информационной системой КГД МФ РК „Таис-2“, осуществляющей передачу сведений по таможенным декларациям, реализована была только в середине января 2018 года, а в апреле был реализован переход на информационную систему „Астана-1“, работа которой до сих пор вызывает много вопросов и остается нерешенной по сей день».

Эксперт департамента экономической интеграции
НПП РК «Атамекен» Нурлыбек Исабеков

В «Атамекен» приводят пример: при импорте товаров из третьих стран таможенная декларация отсутствует в информационной системе — из-за некорректной передачи данных в процессе интеграции с таможенной системой «Астана-1». А в случаях наличия таможенной декларации выявляются дополнительные технические проблемы: в частности, отсутствуют необходимые поля для заполнения.

«Технические проблемы, связанные с функционированием ИС „Маркировка товаров“ приводят к увеличению финансовых и временных издержек отечественных предпринимателей, из-за невозможности принятия товара на баланс отечественный бизнес не может реализовать данную продукцию, что негативно сказывается на его деятельности.

Летний сезон близок к завершению и не за горами сезон притока импорта изделий из натурального меха, при этом, оставшиеся нерешенными технические проблемы Информационной системы уже в ближайшие недели могут привести к остановке торговли и удорожанию меховых изделий».

Эксперт департамента экономической интеграции
НПП РК «Атамекен» Нурлыбек Исабеков

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования