Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Медведев распорядился проработать вопрос продления контрсанкций

Фото: depositphotos.com
По мнению Дмитрия Медведева, срок действия продовольственного эмбарго также нужно продлить минимум на полгода
Председатель правительства РФ поручил вице-премьеру Сергею Приходько подготовить обращение на имя президента России с предложением о продлении ответных российских санкций в отношении ЕС, а также проект постановления правительства с перечнем подпадающих под санкции товаров.
В ответ на сегодняшнее решение Совета ЕС о продлении антироссийских санкций на полгода – до 31 января 2016 года премьер-министр Дмитрий Медведев попросил вице-премьера - главу аппарата правительства РФ Сергея Приходько подготовить предложения о введении ответных ограничительных мер.

«Сергей Эдуардович, с учетом того, что ЕС на полгода продлил антироссийские санкции, я прошу вас подготовить мое обращение на имя президента с предложением продлить действие указа президента на этот срок о введении ограничительных мер со стороны РФ, - обратился к Приходько Медведев. – А также соответствующего постановления правительства, в котором устанавливаются категории продукции и объекты внешнеторговых сделок, на которые распространяются российские ограничительные меры».

Тем временем, Министерство иностранных дел РФ прокомментировало новость о продлении санкций, назвав этот шаг еврочиновников «возобладавшим в ЕС мнением русофобского лобби, которое протащило решение о продлении незаконных рестрикций». По мнению ведомства, оно гарантированно повлечет потерю сотнями тысяч, а по некоторым оценкам и несколькими миллионами европейцев своих рабочих мест.

«Особо цинично выглядит то, что решение о продлении антироссийских санкций принято странами ЕС 22 июня, в день, когда фашистская Германия напала на СССР. Хотелось бы верить, что это - совпадение, а не специально продуманный шаг», - говорится в сообщении российского МИДа.
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?