Медведев: товарооборот с третьими странами вырос на 19%

2019-04-30 Медведев: товарооборот с третьими странами вырос на 19%
Фото: government.ru

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел заседание Евразийского межправительственного совета с участием коллег из Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстан и председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Тиграна Сакисяна. 

Дмитрий Медведев отметил, что ровно через месяц в столице Казахстана пройдет пятый — юбилейный — саммит Евразийского экономического союза. За это время общий рынок «пятерки» стран развивается, бизнес активно включился в интеграционные процессы, для предпринимателей открываются новые перспективы.

«В 2018 году ВВП в целом в союзе увеличился на 2,5%. Нужно стремиться и в этом году к таким результатам. С третьими странами товарооборот вырос на 19%, объем взаимной торговли между странами-участницами — более чем на 9% за счет роста объема перемещаемых товаров. Есть положительная динамика и в промышленном производстве — порядка 3% прирост».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

На заседании были отмечены и задачи, на которых страны-участницы Евразийского экономического союза должны сконцентрировать усилия в ближайшее время:

  • развитие и внедрение цифровых технологий;

Здесь, по словам Дмитрия Медведева, готовится «дорожная карта» по развитию торговых площадок, которые будут использовать интернет-технологии. Для рассмотрения подготовлена модель «единого окна» в формате «пятерки».

  • укрепление внутреннего контура интеграции, совершенствование наднационального регулирования;

«Было подписано соглашение о гармонизации законодательства в сфере финансового рынка. У нас ситуация такова, что пока только Россия выполнила необходимые внутригосударственные процедуры. Просьба и другим коллегам ускорить ратификацию. Правительства и национальные банки разрабатывают концепцию формирования общего финансового рынка. Здесь тоже много вопросов — и юридических, и технических. Нужно этим заниматься».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

  • развитие сферы технического регулирования;

  • обеспечение прозрачности рынка.

«В конце марта вступило в силу Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации теперь уже на территории всего Евразийского союза. Мы сможем усилить контроль за оборотом продукции на территории «пятёрки». Эту практику нужно распространить и на другие товары».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев также отметил, что в 2018 году были подписаны соглашения Ираном и Китаем, ведутся переговоры с Сингапуром, Индией, Египтом, Сербией и Израилем. Статус наблюдателя получила Молдова.

«Считаю, что нам надо продвигать сотрудничество с нашими соседями по СНГ, расширять возможности для совместной деятельности и выстраивать взаимовыгодное сотрудничество с государствами всех регионов мира.

В особенности сейчас надо смотреть на Азиатско-Тихоокеанский регион, который активно развивается, Латинскую Америку и целый ряд других. Это даст существенные преимущества по продвижению евразийских товаров на внешних рынках. А это действительно очень важно».

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования