МЭР: модернизация пунктов пропуска уберет очереди на границе между РФ и Казахстаном

2019-11-08 МЭР: модернизация пунктов пропуска уберет очереди на границе между РФ и Казахстаном
Фото: Анна Михайлова,

Страны собираются провести реконструкцию пунктов пропуска на границе в ближайшем будущем

Отдельные пункты пропуска на российско-казахстанской границе сейчас работают с двух и даже трехкратной перегрузкой, что приводит к многочасовым очередям.

В рамках пленарного заседания 16-го Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил о том, что Реконструкция пунктов пропуска на российско-казахстанской границе поможет увеличить транзит между странами, снизит затраты перевозчиков и улучшит жизнь людей в приграничных регионах.

«Отдельные пункты пропуска сейчас работают с двух и даже трехкратной перегрузкой, что приводит к многочасовым очередям. По моему мнению, одним из ключевых элементов наших совместных действий, развязывающих этот проблемный узел, должна стать реализация совместной масштабной программы по реконструкции и модернизации пунктов пропуска».

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин

Орешкин также отметил позитивный опыт приграничного сотрудничества между Россией и Евросоюзом и сообщил разработке программы в этой сфере для РФ и Казахстана.

«В этом году мы поставили задачу по ее разработке. Мы уже договорились по основным принципам и положениям. Сегодня зафиксировали в концепции программу приграничного сотрудничества России и Казахстана».

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин

В рамках форума состоялось подписание концепции, согласно которой страны условились расширять приграничное сотрудничество в сфере инфраструктуры, защиты окружающей среды, реагирования на угрозы трансграничного характера и ЧС. Также планируется укреплять кооперацию при создании совместных туристических маршрутов, в научной, образовательной и гуманитарной сферах.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования