Минфин: на фоне COVID-19 вводить новые льготы по импортным пошлинам нецелесообразно

2020-08-12 Минфин: на фоне COVID-19 вводить новые льготы по импортным пошлинам нецелесообразно
Фото: Cobanams, pixabay.com

Льготы по ввозным пошлинам нецелесообразны из-за возможного значительного дефицита федерального бюджета 

В ведомстве считают, что предложения о пересмотре ставок пошлин должны рассматриваться только на ограниченный период времени — не более года — и по максимально узким группам товаров.

Министерство финансов РФ не поддержало идею с введением новых льгот по импортным пошлинам, посчитав обнуление, снижение или расширение льгот по ставкам ввозных таможенных пошлин в сложившейся на фоне COVID-19 экономической ситуации целесообразны лишь в исключительных случаях.

«Экономическая ситуация, которая сейчас сложилась в мире в условиях распространения коронавируса, характеризуется снижением цен на ряд товаров российского экспорта, ростом бюджетных расходов на оказание помощи населению и экономики.

До конца 2020 года нецелесообразно рассматривать предложения о расширении перечня освобождений от таможенных пошлин, за исключением случаев, когда об этом говорится в поручениях президента страны, премьера или это предусмотрено международными обязательствами РФ».

Из письма Минфина РФ, цитируемого источником «Интерфакса»

По мнению ведомства, предложения о пересмотре ставок пошлин должны рассматриваться на срок не более года и по максимально узким группам товаров, критический недостаток которых на внутреннем рынке не позволяет обеспечить развитие стратегически важных отраслей экономики.

Товары, в отношении которых все-таки допускается расширение льгот или обнуление ставок, должны быть исключены из данных мер при соблюдении ряда условий:

  • если в конечной цене таможенная пошлина составляет незначительную долю — не более 5%;

  • если по их аналогам в России реализуются программы импортозамещения, развертывание производства которых намечено на ближайшие один-два года. 

«Предложения должны сопровождаться обязательным обоснованием источников компенсации выпадающих доходов федерального бюджета».

Из письма Минфина РФ, цитируемого источником «Интерфакса»

Минфин РФ напомнил о своем подходе к установлению льгот на импортные пошлины в ходе согласования предложения Казахстана по поводу льгот для комплектующих и запчастей сельхозтехники, не производимых в странах ЕАЭС.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования