Министр ЕЭК предложила уравнять ответственность за контрафакт во всех странах ЕАЭС

2019-11-13 Министр ЕЭК предложила уравнять ответственность за контрафакт во всех странах ЕАЭС
Фото: сайт ЕЭК

Министр по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян

Наиболее эффективными механизмами борьбы с контрафактом в настоящее время считается цифровая маркировка и прослеживаемость товаров.

Министр по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям Евразийской экономической комиссии Карине Минасян в рамках международного форума «Антиконтрафакт» в Ереване заявила о том, что меры ответственности за нарушения, связанные с распространением контрафактной продукции, должны быть симметричными во всех странах Евразийского экономического союза.

«Маркировка шуб показала хорошие результаты, и сейчас страны ЕАЭС договорились о запуске проекта по маркировке обуви. В Беларуси и Армении она уже введена,  идет запуск в России.

Необходим сбалансированный подход: с одной стороны, надо защитить рынок от контрафакта, с другой, – не создавать дополнительную нагрузку на бизнес и препятствия для движения товаров».

Министр по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян

По словам министра, самой большой проблемой для делового сообщества является состояние неопределенности, когда у бизнеса нет понимания, какие требования к нему могут предъявить в другой стране ЕАЭС. 

«Если в одной стране – жесткий контроль и надзор, а в другой их нет, то бизнес находится в неравных условиях. Настал момент, когда надзорные органы должны выстраивать совместную работу. Меры ответственности за нарушения, связанные с распространением контрафактной продукции, должны быть симметричными во всех странах Евразийского экономического союза».

Министр по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян

Карине Минасян считает, что механизмы цифровой прослеживаемости позволят снизить нагрузку на бизнес, поскольку прослеживаемость обеспечит все формы надзора. При этом в системе надзорных органов необходима оптимизация и гармонизация.

Темпы роста цифровой торговли значительно опережают темпы роста обычной торговли, в этой связи встает вопрос о регулировании этого процесса.

«Мы разработали «дорожную карту» по внедрению механизмов защиты потребителей в рамках цифровой торговли. Это особенно необходимо для тех, кто приобретает товары на крупных международных площадках. Сейчас документ находится на рассмотрении Коллегии ЕЭК. Надеемся, что стороны нас поддержат».

Министр по внутренним рынкам, информатизации и информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования