Минпромторг предлагает продлить эксперимент по маркировке лекарств до 31 декабря 2019 года

2018-07-03 Минпромторг предлагает продлить эксперимент по маркировке лекарств до 31 декабря 2019 года

Фото: сайт Госдумы

С 1 января 2020 года в обязательном режиме будет маркироваться внешняя упаковка (для покупателей) и первичная упаковка (для медицинского применения)

Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в рамках парламентских слушаний, посвященных проблемам правоприменительной практики внедрения системы мониторинга движения лекарств.

С 1 февраля 2017 года проект реализуется в России в экспериментальном режиме. Окончание пилота намечено на 31 декабря 2018 года. Согласно принятому Госдумой закону с 1 января 2020 года производители лекарственных средств будут обязаны маркировать упаковки препаратов — наносить на них специальные средства идентификации.

Как отметил в ходе парламентских слушаний заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, Минпромторг выступает за продление экспериментального периода до 31 декабря 2019 года.

«Продление на год позволит понять, что все готовы к реализации проекта».

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов

Как отметил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Андрей Батуркин, к системе мониторинга движения лекарственных препаратов в добровольном порядке присоединились уже 7726 участников рынка. При этом порядка 11 млн упаковок промаркировано. По его словам, проблем в реализации «пилота» нет.

Однако, несмотря на активное обсуждение закона, по словам члена думского комитета по охране здоровья Александра Петрова, после принятия остался ряд вопросов о его реализации. В частности, что делать с препаратами, которые были произведены до начала действия документа.

«Маркировка лекарств затрагивает интересы каждого жителя России. Этот инструмент поможет исключить продажу фальшивых лекарств. Но необходимы и радикальные меры — нужно закрывать аптеки, где продаются поддельные лекарства».

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский

Также Жириновский считает необходимым запретить рекламу лекарств. А первый заместитель председателя думского комитета по охране здоровья Федот Тумусов перечислил опасения представителей отрасли и общественности, которые возникли в связи с перспективой внедрения обязательной маркировки: есть мнение о возможном исчезновении лекарственных средств стоимостью ниже 100 рублей, а также о появлении поддельных приложений для идентификации препаратов.

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» уточнил, что такие проблемы можно решить. В частности, вопрос с приложениями можно устранить с помощью технологии блокчейн.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования