Минсельхоз: стабилизировать цены на зерно позволит ограничение его экспорта в 2021 году

2020-10-26 Минсельхоз: стабилизировать цены на зерно позволит ограничение его экспорта в 2021 году
Фото: Bbenfini, pixabay.com

По итогам года урожай зерна ожидается на уровне не менее 125 млн тонн в чистом весе

Дополнительно сдержит цены на зерно также урожай текущего года, который стал одним из крупнейших в новейшей истории.

Министерство сельского хозяйства РФ не ожидает существенного повышения цен на макаронные изделия. Значительная доля муки в себестоимости данной продукции, ее потребительская цена, как сообщает ведомство, зависит, прежде всего, от других факторов, в том числе транспортных, административно-хозяйственных расходов, торговой наценки.

«Макароны являются товаром длительного хранения, что дает возможность создавать значительные запасы данной продукции, а это также способствует сохранению стабильности ценовой ситуации».

Из сообщения на сайте Минсельхоза России

Дополнительно сдержать цены на зерно, как указывает Минсельхоз, позволит несколько факторов:

  • урожай 2020 года, который стал одним из крупнейших в новейшей истории — уже намолочено около 132 млн тонн в бункеровском весе, а по итогам года урожай зерна должен составить не менее 125 млн тонн в чистом весе;

  • ожидаемый выход на мировой рынок зерна урожая других стран-экспортеров, который традиционно происходит во второй половине сезона;

  • в значительной степени стабилизировать цену позволит ограничение экспорта зерна в первой половине 2021 года. В минувшем сельхозгоду оно успешно себя зарекомендовало, сыграв роль «шлагбаума» и став индикатором для рынка.

Минсельхоз для стабильности на внутреннем рынке с апреля 2020 года реализует механизм зерновых интервенций, который позволяет закупать зерно по сниженной цене. Это в сложившейся ситуации должно оказать дополнительную поддержку мукомолам.

В соответствии с поручением главы государства ведомство также разработало предложения по снижению волатильности цен на зерно для производителей муки и в настоящий момент вырабатывает консолидированную позицию совместно с другими ФОИВ.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования