Минтранс РФ: поставка переносных тепловизоров в пункты пропуска завершится в октябре

2020-09-22 Минтранс РФ: поставка переносных тепловизоров в пункты пропуска завершится в октябре
Фото с сайта Минтранса России

В результате усовершенствования тепловизоры стали еще более чувствительными и точными

Всего же Роспотребнадзором определен перечень из 140 пунктов пропуска, которые необходимо оснастить или дооснастить переносными или стационарными тепловизорами.

Как сообщает пресс-служба министерства транспорта РФ, на текущей неделе первая партия новых стационарных тепловизоров поступит в международные аэропорты Домодедово, Жуковский и Пулково, а также в ряд морских портов Санкт-Петербурга.

«Поставку переносных тепловизоров в пункты пропуска планируется завершить в октябре, а стационарных тепловизоров — до конца 2020 года».

Пресс-служба Минтранса России

Поставка тепловизионного оборудования в пункты пропуска через государственную границу РФ осуществляется в рамках госконтракта, который был заключен подведомственным Минтрансу России ФГКУ Росгранстрой.

Стационарные тепловизоры, как сообщает пресс-служба Минтранса, представляют собой уникальную российскую разработку. Ее уже применяли при проведении Олимпиады-2014 в Сочи и ЧМ-2018 по футболу. 

«Тепловизоры могут дистанционно анализировать температуру неограниченного числа людей, находящихся в поле зрения объектива камеры, выделять человека с повышенной температурой тела из интенсивного движущегося потока».

Пресс-служба Минтранса России

Приборы претерпели и ряд усовершенствований. Так, например, была обновлена функция автоматической компенсации температуры, устраняющей погрешности, вносимые окружающей средой.

«Теперь на измерение температуры тела не влияет место, откуда человек попадает в контролируемую зону — с улицы, автобуса или самолета».

Пресс-служба Минтранса России

Кроме того, оборудование способно считывать информацию о людях, даже если они находятся в медицинских масках или темных очках — это особо актуально в условиях неблагополучной эпидобстановки.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования