Мишустин: нужно как можно скорее найти развязки для принятия программы развития дорог ШОС

2020-11-30 Мишустин: нужно как можно скорее найти развязки для принятия программы развития дорог ШОС
Фото с официального сайта правительства РФ

По мнению Мишустина, коронавирус стал стресс-тестом для всех без исключения государств

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин принял участие в заседании Совета глав правительств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества, которое прошло в формате видеоконференции.

В рамках заседания Михаил Мишустин отметил, что, по некоторым оценкам, среднее падение экономик участников ШОС в текущем году будет меньше спада мировой экономики.

«В нынешней ситуации нам всем необходима предсказуемая многосторонняя торговая система, основанная на правилах Всемирной торговой организации. Важно совместными усилиями обеспечить соблюдение ее правил всеми членами. Всех взятых на себя обязательств. И исключить откровенные попытки ряда стран обойти нормы ВТО».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Кроме того, на заседании Света глав правительств стран-членов ШОС была принят пятилетний план мероприятий по реализации Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества, рассчитанной на 15 лет.

«Вместе будем решать важнейшие задачи практически во всех сферах — от торговли и транспорта до пространственного развития и межрегионального взаимодействия. Это требует инициативных усилий в рамках отраслевых министерских совещаний и рабочих групп».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Еще одной важной темой, по мнению российского премьер-министра, является разработка альтернативных, независимых от доллара, способов расчета. Перспективным в данном направлении российскому правительству видится расширение практики взаимных расчетов в национальных валютах.

«Необходимо выйти на согласованные решения по этому вопросу и после этого приступить к обсуждению такой темы, как создание механизмов финансового сопровождения проектной деятельности ШОС».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Одним из магистральных направлений деятельности ШОС, как отметил Мишустин, является цифровизация экономики и внедрение современных технологий. 

«Цифровизация позволит скорее добиться инклюзивного экономического развития, сформировать новые точки роста и повысить инвестиционную привлекательность наших экономик. Россия готова делиться своими наработками по таким темам, как 5G, облачные хранилища, большие данные, искусственный интеллект, электронные госуслуги, и многими другими технологиями».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Важную роль в развитии ШОС, как считает Михаил Мишустин, играет транспортная инфраструктура, а первостепенной задачей — открытие до конца 2020 года шести маршрутов.

«Новые маршруты предусмотрены Соглашением о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. Россия делает всё необходимое, чтобы воплотить в жизнь такие договорённости. Нужно как можно скорее найти развязки для принятия программы развития дорог ШОС. Ее подготовка, к сожалению, затягивается».

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин

Как отметил в ходе заседания российский премьер-министр, необходимо также выработать конкретные параметры сопряжения национальных стратегий и многосторонних проектов, ведь ШОС — это ключевое звено в процессе формирования открытого, взаимовыгодного и равноправного пространства взаимодействия в Евразии.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования