ММЛФ 2019: мечтают ли логисты о робототехнике и искусственном интеллекте

2019-02-14 ММЛФ 2019: мечтают ли логисты о робототехнике и искусственном интеллекте
Фото: Павел Косолапов,
Слева направо: заместитель председателя Координационного совета по логистике Ырысбек Ташбаев, вице-президент Европейской логистической ассоциации Йос Маринус и head of supply chain Russia Metro Group Руслан Рыжонков
В рамках 22-го Московского Международного Логистического Форума в российской столице прошла 16-ая международная конференция «Логистика и управление цепями поставок».

Организаторы ММЛФ из Координационного совета по логистике традиционно подготовили для участников Форума очень насыщенную программу, стартовавшую учебным курсом «Корпоративная логистика: эффективное управление и оптимизация затрат». А в основной день 22-го Московского Международного Логистического Форума, 14 февраля, прошла 16-ая международная конференция «Логистика и управление цепями поставок». 

«Традиционно Московский Международный Логистический Форум начинает год. И сегодня у вас есть уникальная возможность приобщиться к опыту и идеям, которые позволят вам на своих рабочих местах улучшать логистические операции и практику управления бизнесом.

Форум проводится без перерывов на протяжении 22 лет. И даже в 2008 году, когда произошло серьезное экономическое потрясение, мы все равно провели наш Форум».

Заместитель председателя Координационного совета по логистике Ырысбек Ташбаев

Выступающий напомнил, что в ходе ММЛФ обсуждаются только практические задачи и решения, применимые в компаниях и цепях поставок.

«Впервые в программе Форума — сессия, которая пройдет в формате панельной дискуссии с участием директоров по логистике и цепям поставок компаний — ретейлеров и производителей».

Заместитель председателя Координационного совета по логистике Ырысбек Ташбаев

Говоря о том, как изменилась логистика, заместитель директора Координационного совета по логистике Василий Демин отметил: если раньше упор делался на оптимизацию затрат, то теперь самое главное — выполнение желаний клиента.

Спикер представил приоритетные цели логистики до 2022 года, технологии, с помощью которых можно их достичь и резюмировал: цифровизация развивается так быстро, что нет никаких альтернатив, кроме как экспериментировать и адаптироваться к требованиям времени.

Открывая пленарную сессию «Развитие логистики и управление цепями поставок в России и мире: итоги 2018 года. Прогноз, новые технологии и решения», вице-президент Европейской логистической ассоциации Йос Маринус затронул тему ближайшего будущего — робототехника и искусственный интеллект в логистике. Он убежден, что логисты могут использовать искусственный интеллект на всех этапах цепи поставок. Но нужно помнить — робототехника далеко не идеальна и еще совершает ошибки.

Директор по логистике X5 Retail Group Денис Шульга рассказал об управлении затратами, а также привел примеры плохих и хороших привычек логистов.

Head of supply chain Russia Metro Group Руслан Рыжонков пожелал всем делегатам конференции по максимуму реализовать в своей работе услышанную в ходе ММЛФ информацию. В своем докладе спикер, в частности, объяснил про эффективность на всей цепочке поставок и предложил наилучший выход из ситуации, когда возникли качели: на одной чаше — сервис, на другой — затраты. По его мнению, нет баланса между сервисом и затратами.

«Сервис стоит всех тех денег, которые вы готовы на него потратить. Инвестиции окупятся».

Head of supply chain Russia Metro Group Руслан Рыжонков

Вице-президент по логистике ПАО «НЛМК» Сергей Лихарев отметил, что программа оптимизации расходов в одах принесла значительный экономический эффект — более четырех миллиардов рублей. Но фокус только на затратах и недостаточная координация работы подразделений привела в ряде случаев к субоптимизации. 

Поэтому, по словам Лихарева, для получения сбалансированных результатов необходим был переход на сквозное управление цепями поставок на базе моделей SCOR и DDMRP (для длинных и вариативных цепочек).

После небольшого перерыва работа ММЛФ 2019 продолжилась профессиональными сессиями «Цифровая трансформация цепей поставок», «Инновации в действии: прорывные технологии в логистике», «Коллаборация в цепях поставок: опыт совместных улучшений ритейлеров и поставщиков», «Автоматизация складских, логистических и распределительных центров», «Решения и технологии для складских и логистических центров», «Логистика промышленных компаний: опыт улучшения процессов, систем и инфраструктуры», «Решения по оптимизации логистических процессов», «Опыт создания и оптимизации работы складов и логистических центров ритейлерами и производителями», «Комплексные логистические решения для ритейлеров и производителей».

Но на этом 22-й Московский Международный Логистический Форум не заканчивается: завтра, 15 февраля, участников ММЛФ 2019 ждут познавательные экскурсии на крупнейшие логистические объекты Москвы и Подмосковья.

Справка CF

По данным Координационного совета по логистике, 43% участников ММЛФ 2019 — представители торговых компаний и ретейла, 32% — производственные компании, 15% — логистические операторы, 10% — сервисные компании.

Из них 33% — специалисты в области логистики, 24% — руководители логистических подразделений, 21% — директора по логистике, 12% — руководители предприятий и собственники бизнеса, 10% — IT специалисты.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования