МСП и банки считают перспективной программу кредитования по ставке не более 8,5%

2019-09-25 МСП и банки считают перспективной программу кредитования по ставке не более 8,5%
МСП и банки считают перспективной программу кредитования по ставке не более 8,5%
Фото: pixabay.com

Совсем скоро льготные кредиты станут доступны для тысяч новых компаний в сфере малого и среднего бизнеса

В России в настоящее время открыть свое дело хочет каждый третий житель страны. 

Бизнес-сообщество, банки и Центробанк считают перспективной программу кредитования малых и средних предприятий по ставке не более 8,5%, а увеличение числа предпринимателей, которым выдали льготные займы, сможет произойти после оптимизации требований к документам и ослабления ограничений для отраслей.

«Новые правила кредитования будут способствовать росту выдачи кредитов по программе. Теперь, когда субсидия будет зависеть от категории заемщика, банки будут охотнее выдавать льготные кредиты микро- и малым предприятиям. Раньше некоторые заемщики из числа малых предприятий не всегда могли претендовать на льготные кредиты из-за высокого риска для банков».

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин

В соответствии с программой совершенствуется и механизм предоставления субсидий банкам, которым раньше компенсировали от 2,5% до 3,5% ставки в зависимости от размеров выдачи. Теперь же субсидии увеличиваются до 3,5% для кредитов малому бизнесу, а также средним предприятиям из числа участников региональных программ повышения производительности труда и до 3% в целом для среднего бизнеса.

«Российские банки позитивно оценивают программу и говорят об ее востребованности у бизнеса. В банках ожидают, что после расширения программы на арендный бизнес, мелкую розничную торговлю и рестораны льготные кредиты станут доступны для тысяч новых компаний в сфере малого и среднего бизнеса».

Из сообщения на сайте Минэкономразвития

По данным опроса Аналитического центра НАФИ «Отношение россиян к предпринимательству», проведенного для Минэкономразвития, каждый третий россиянин хочет открыть свое дело без привязки ко времени. В течение трех лет хотели бы заняться предпринимательством около 8% опрошенных, а в течение пяти лет — 14% граждан. Начать свой бизнес в течение 10 лет планируют 23% граждан.

«Это очень высокие показатели. Задачей нашего ведомства является превращение простых желаний в решительные действия. Для этого Минэкономразвития активно работает с потенциальными предпринимателями, рассказывая о господдержке и обучая бизнесу».

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин

Опрос показал, что наиболее заинтересованы в предпринимательстве молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет: больше половины респондентов (57%) из этой возрастной категории хотят вести бизнес. Идея открыть свое дело пользуется популярностью также среди школьников (49%), выпускников детских домов (42%) и женщин в декрете (40%). При этом если школьников и молодежь в предпринимательстве привлекает, прежде всего, личный доход, обеспечивающий достойную жизнь, то молодые мамы стремятся главным образом к независимости: по их мнению, работа на себя позволяет уделять время семье.

«Эксперты и представители бизнес-объединений предупреждают, что интерес этих групп носит скорее теоретический характер. Побудить россиян к действию могут меры господдержки, оказываемые предпринимателям в рамках нацпроекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Из сообщения на сайте Минэкономразвития

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования