На казахстанско-китайской границе хотят внедрить электронную очередь

2020-08-12 На казахстанско-китайской границе хотят внедрить электронную очередь
Фото: Alexas_Fotos, pixabay.com

Регулировать очередь на границе можно будет с помощью спецприложения на смартфонах

Пока же учвэдам необходимо заранее прорабатывать с контрагентами из Китая вопросы перемещения товаров и заключения контрактов.

Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен» сообщает о том, что по поручению правительства Республики в настоящее время решается вопрос о внедрении электронной очереди на границе с Китаем.

«Регулировать очереди на границе можно будет с помощью специального мобильного приложения на смартфонах. Пока же министерству иностранных дел Казахстана поручено провести с китайской стороной работу по открытию сопредельных с пунктами пропуска «Калжат», «Бахты», «Майкапчагай» китайских пунктов пропуска».

Из сообщения на сайте НПП «Атамекен»

Нацпалата предпринимателей также обращает внимание участников ВЭД на необходимость заблаговременной проработки с китайскими контрагентами вопросов перемещения товаров и заключения контрактов во избежание рисков, связанных с логистикой при ведении экспортно-импортных операций.

После начала пандемии Китай усилил меры санитарного контроля на границе с Казахстаном, что привело к скоплению в районе пункта пропуска «Нур жолы» и образованию ежедневных очередей до 1800 автотранспортных средств на выезд из Казахстана в Китай.

Переговоры двух сторон привели к увеличению принимаемого транспорта с 20 до 100 единиц в день. 

С 1 июля открылись автомобильные пункты пропуска «Калжат», «Бахты», «Майкапчагай». Однако, из-за закрытия границы с китайской стороны перемещение товаров не осуществлялось.

«Также был принят план правительства Казахстана, который предусматривает возможность въезда китайскими водителями в безвизовом режиме на 24 часа на территорию пунктов пропуска».

Из сообщения на сайте НПП «Атамекен»

Кроме того, был создан «зеленый коридор» для казахстанских экспортеров, которые перемещают товары в Китай. Их пропуск осуществляется вне очереди.

С 25 июля китайская сторона для увеличения пропускной способности осуществляет пропуск грузовых автомашин на въезд и на выезд с 08:00 до 20:00 (по времени Нур-Султан), также для вывоза груженых прицепов из КНР в Казахстан задействованы казахстанские транспортные средства.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования