На Крайнем Севере смогут строить безальтернативные платные автодороги

2019-08-14 На Крайнем Севере смогут строить безальтернативные платные автодороги
Фото: pixabay.com

Строительство платных дорог позволит обеспечить автосообщение между районами Крайнего Севера 

Строительство платных дорог в районах Крайнего Севера разрешается при условии, что дорога или ее участок расположены вне границ населенных пунктов. Распространяется это и на отдельные искусственные дорожные сооружения, являющиеся участками автодорог, созданные и (или) реконструированные на основании концессионных соглашений, соглашений о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве, введенные в эксплуатацию со дня вступления в силу Федерального закона, и действует до окончания срока действия соответствующего соглашения.

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон, которым вносятся изменения в закон об автомобильных дорогах районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Закон, разрешающий строительство в районах Крайнего Севера платных дорог при отсутствии альтернативной бесплатной трассы, вступил в силу.

«Исключение распространяется и на расположенные вне границ населенных пунктов частные автомобильные дороги, участки частных автомобильных дорог и отдельные искусственные дорожные сооружения, являющиеся участками таких автомобильных дорог, введенные в эксплуатацию до дня вступления в силу Федерального закона и со дня вступления его в силу».

Из сообщения на сайте президента РФ

Новым законом предусматривается бесплатный проезд легковых автомобилей и мототранспортных средств по платным автомобильным дорогам, участкам автодорог и отдельным искусственным дорожным сооружениям для обеспечения интересов населения Крайнего Севера.

«Правом определения перечня иных категорий транспортных средств и отдельных категорий пользователей указанных автомобильных дорог, которым предоставляется право проезда без взимания платы, наделяется правительство РФ».

Из сообщения на сайте президента РФ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования