На сайте ФНС России появится «налоговый калькулятор» для бизнеса

2020-02-12 На сайте ФНС России появится «налоговый калькулятор» для бизнеса
Фото: pixabay.com

Налоговый калькулятор позволит предпринимателям выбирать выгодные для себя режимы налогообложения

Информационный ресурс должны разместить на сайте Федеральной налоговой службы в первом квартале 2020 года.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса Новгородской области, в ходе которой поручил ФНС России создать «налоговый калькулятор» для бизнеса. Премьер-министр напомнил о трех режимах налогообложения, имеющихся в арсенале государства на сегодняшний день:

  • патентная система;

  • налог на профессиональный доход для самозанятых;

  • упрощенная система налогообложения. 

«Напомню, что с 1 июля 2020 года предприниматели, которые будут применять упрощенную систему налогообложения по объекту «доходы», могут не сдавать налоговую отчетность, что тоже очень удобно.

Мне кажется, нужно провести более активную разъяснительную кампанию (я думаю, мы поручим налоговой службе в этом смысле поработать), чтобы было понятно, каким образом переходить на эти режимы. И сделать такой, если хотите, налоговый калькулятор, чтобы предприниматель мог посмотреть, что выгоднее».

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин

Руководитель ФНС России Даниил Егоров в свою очередь отметил, что служба уже разработала и тестирует соответствующий информационный ресурс, который будет размещен на сайте Федеральной налоговой службы.

«Мы также дадим поручение нашим региональным управлениям, касающееся того, как плательщикам быстро посмотреть, какой наиболее подходящий режим можно использовать. Более того, мы создадим инструменты, чтобы адресно предлагать решения конкретным компаниям, которые будут переходить в подходящие режимы.

И еще мы, думаю, в ближайшее время предложим модель бесшовного перехода. Все режимы специальные, следовательно, требуют заявления. И чтобы в этот промежуток человек или компания не оказались в общем режиме, мы также предложим какое-то мягкое решение, чтобы людям было комфортно».

Руководитель ФНС России Даниил Егоров

Михаил Мишустин попросил, чтобы уже в первом квартале текущего года на сайте ФНС была дана разъяснительная информация и реализованы возможности калькулятора.

Представители бизнеса, в свою очередь, попросили активнее информировать их о рисках приостановки счетов. Предприниматели отметили, что часто не успевают отследить задолженность на одном из многих счетов.

Глава ФНС России в свою очередь рассказал, что служба внедрила технологию анализа невыясненных платежей и за 2019 год налоговики сами уточнили 1 трлн рублей, не дожидаясь заявлений налогоплательщиков. Кроме того, с 1 апреля по небольшим долгам до 3 тыс. рублей ФНС России будет только уведомлять, а не блокировать счет.

«Достаточно хорошо зарекомендовавший себя институт единого платежа для физических лиц: на этом счете висят деньги, и, если вдруг где-то возникает налоговая недоимка, из этого счета сразу идёт погашение — без долгих процедур, заявлений о переброске и так далее. То есть автоматом списывается — по сути, как электронный кошелек. Хотим распространить эту практику на ИП и юридических лиц».

Руководитель ФНС России Даниил Егоров

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования