Новосибирский почтовый таможенный пост: количество посылок на экспорт выросло в 4 раза

2021-04-19 Новосибирский почтовый таможенный пост: количество посылок на экспорт выросло в 4 раза
Фото: romeosessions, pixabay.com

Чаще всего за границу отправляют товары народного потребления: предметы бытового назначения и одежду

Большая часть отправляемых на экспорт посылок адресованы в страны Евросоюза и США.

В первом квартале 2021 года Новосибирский таможенный пост оформил 3149 почтовых электронных таможенных деклараций на коммерческие партии товара — это в четыре раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года. То есть значительно выросло количество международных посылок, отправленных за рубеж по упрощенной системе таможенного декларирования.

«С 2017 года ФТС России и Почта России проводят совместный эксперимент по упрощению таможенного декларирования экспортируемых товаров. По поручению правительства РФ созданы максимально комфортные условия для экспорта товаров отечественных производителей, работающих по упрощенной системе налогообложения, а также компаний, которым при вывозе товаров не требуется возмещение НДС».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

Заместитель начальника Новосибирского почтового таможенного поста Галина Рубанова подчеркнула, что основная масса экспортных посылок адресована в ЕС и США. Чаще всего за границу отправляют товары народного потребления: предметы бытового назначения и одежду. 

При этом остается высоким процент отказа таможни в выпуске товаров на экспорт из-за неправильного заполнения документов. Так, например, за первые три месяца текущего года отказ со стороны таможни получили более 10% отправителей. 

«Основой причиной отказа является отсутствие подробного описания содержимого посылки в декларации, несоблюдение запретов и ограничений при перемещении товаров за границу и попытки выдать коммерческие партии за предметы для личного пользования».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

С января по апрель 2021 года Новосибирским почтовым таможенным постом осуществлен контроль за пересылкой товаров в 2,5 млн международных почтовых отправлениях, более 90% которых прибыли в нашу страну из Китая.

Пресс-служба СТУ напоминает, что полный перечень запретов и ограничений в МПО можно найти в отделениях почтовой связи, на сайте ФТС России в разделе «Физическим лицам». Также можно получить бесплатную консультацию в правовом отделе Новосибирской таможни.

Те предприниматели, которые не подпадают под условия эксперимента по упрощенному декларированию экспортируемых товаров, могут осуществить таможенное декларирование в общем порядке с использованием декларации на товары, либо с использованием транспортных, коммерческих или иных документов в качестве декларации на товары. 

«Для этого нужно воспользоваться услугами таможенного представителя или прийти лично в близлежащий таможенный орган, уполномоченный к приему таких деклараций. В Новосибирской области таких таможенных органов три — Новосибирский восточный, Новосибирский западный и Новосибирский южный таможенный пост».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования