Организации с новым порядком перечисления НДФЛ должны уведомить налоговиков до 31 января 2020 года

2019-12-27 Организации с новым порядком перечисления НДФЛ должны уведомить налоговиков до 31 января 2020 года
Фото: сайт ФНС России

Сейчас агенты сдают отчетность по месту учета как головной организации, так и каждого обособленного подразделения

За налоговым агентом сохраняется право подачи заявления на уточнение платежа при необходимости корректировки отдельных реквизитов.

Организации-налоговые агенты, которые с будущего года планируют применять новый порядок перечисления НДФЛ и представления налоговой отчетности, могут представить в налоговые органы уведомление о выборе налогового органа до 31 января 2020 года.

«С 2020 года организации с обособленными подразделениями на территории одного муниципального образования смогут представлять налоговую отчетность по НДФЛ и перечислять удержанные суммы НДФЛ в бюджет по месту учета либо самой организации, либо одного из подразделений. Для этого организации необходимо уведомить о своем выборе налоговый орган».

Из сообщения на сайте ФНС России

Если у организации есть несколько обособленных подразделений в другом муниципальном образовании (не в том, где зарегистрирована головная организация), то среди таких обособленных подразделений организация может выбрать ответственное лицо.

В настоящее время налоговые агенты сдают отчетность по месту учета как головной организации, так и каждого обособленного подразделения. Нововведение позволит снизить нагрузку на бизнес за счет сокращения документооборота. 

«Если налоговый агент планирует представить в налоговый орган уведомление о выборе налогового органа после перечисления НДФЛ, то во избежание недоимки и переплаты эти суммы НДФЛ следует перечислять с 1 января 2020 года по платежным реквизитам выбранного обособленного подразделения».

Из сообщения на сайте ФНС России

У налогового агента сохраняется право подачи заявления на уточнение платежа при необходимости корректировки отдельных реквизитов (КПП плательщика, ИНН, КПП и наименование получателя платежа).

«С 2020 года также снижается порог минимальной численности работников с 25 до 10 человек, при которой налоговые агенты обязаны представлять соответствующую налоговую отчетность в электронной форме. 

Отчетность по НДФЛ за 2019 год представляется не позднее 2 марта 2020 года по формам: справка 2-НДФЛ, расчет 6-НДФЛ».

Из сообщения на сайте ФНС России

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования