Потенциал импортозамещения в РФ пока не освоен

2015-07-31 Потенциал импортозамещения в РФ пока не освоен
Потенциал импортозамещения в РФ пока не освоен
Фото: depositphotos.com
Согласно данным МЭРа, в пищевой промышленности по отдельным видам продукции доля импорта к уровню прошлого года сократилась в 2 раза
Об этом говорится в подготовленном Минэкономразвития мониторинге развития секторов российской экономики за 1 полугодие 2015 года.
Девальвация национальной валюты в декабре 2014 года и последующее снижение издержек на производство отечественной продукции по сравнению с импортными аналогами невольно привели к популяризации политики импортозамещения.

По данным Минэкономразвития, индекс физического объема импорта за январь-май 2015 года составил 77,6% к уровню прошлого года. Устойчивое снижение доли импорта наблюдается в отдельных видах лесопромышленной продукции, в производстве шин и покрышек, трубной промышленности, производстве грузовых автомобилей и комбайнов.

«Значительное сокращение импорта произошло и в пищевой промышленности, где по отдельным видам продукции доля импорта к уровню прошлого года сократилась в 2 раза, - говорится в мониторинге МЭР. - В остальных отраслях промышленности доля импорта в потреблении снижалась незначительно и неравномерно, что в сочетании с неустойчивой динамикой экспорта говорит о том, что потенциал импортозамещения до настоящего времени на российских промышленных предприятиях в существенной мере не освоен».

По мнению авторов документа, во втором полугодии предстоит провести тонкую настройку созданных механизмов и обеспечить запуск инвестиционных проектов. Напомним, что с учетом приоритетных направлений импортозамещения в промышленности заявлено более 350 проектов общей стоимостью 250 миллиардов рублей. Отраслевыми министерствами утверждено 22 отраслевых плана импортозамещения, определяющих целевые параметры развития производственных мощностей в секторах экономики.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования