Правительство намерено в ближайшее время отменить 3800 ограничительных процедур

2021-03-11 Правительство намерено в ближайшее время отменить 3800 ограничительных процедур
Фото: kremlin.ru

Совещание состоялось в режиме видеоконференции

Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на совещании о мерах по стимулированию инвестиционной активности.

Глава государства отметил, что в 2020 году было отменено три тысячи различных ограничительных административных процедур.

«Правительство наметило 3800 ограничительных процедур к отмене в самое ближайшее время, в ближайшие несколько месяцев. Надеюсь, что Правительство будет и дальше действовать здесь в тесном контакте с деловым сообществом и уже в этом году будут достигнуты конкретные, ощутимые результаты».

Президент РФ Владимир Путин

Президент также подчеркнул, что принципиальный вопрос для увеличения инвестиций — это долгосрочная предсказуемость условий реализации проектов. 

«Мы уже предложили и российским, и иностранным инвесторам новый механизм соглашений о защите и поощрении капиталовложений, когда крупные, знаковые проекты получают так называемую дедушкину оговорку, то есть фиксированные налоговые условия на срок до 20 лет, а вложения инвесторов в транспортную, энергетическую, социальную, коммунальную и цифровую инфраструктуру могут быть компенсированы государством за счет будущих налоговых поступлений».

Президент РФ Владимир Путин

Для поддержки проектов в промышленности правительство России усовершенствовало механизм специальных инвестиционных контрактов, так называемых СПИКов. Подобный инструмент действует с 2015 года, а первые соглашения по новой модели «СПИК 2.0», как отметил Владимир Путин, планируется заключить летом 2021 года.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования