Правительство отложило обязательную маркировку обуви на четыре месяца

2020-03-04 Правительство отложило обязательную маркировку обуви на четыре месяца
Фото: chulmin1700, pixabay.com

С начала 2020 года продано более миллиона пар маркированной обуви

Постановлением правительства РФ за подписью премьер-министра Михаила Мишустина запуск обязательной маркировки обуви перенесен с 1 марта на 1 июля.

Согласно постановлению, ввод в оборот, оборот и вывод из оборота немаркированной обуви разрешен до 1 июля текущего года. Товары, не распроданные до этого момента, должны быть промаркированы до 1 сентября. Импортная обувь, закупленная до 1 июля, но ввезенная позднее, может быть промаркирована до 1 августа.

«Сроки введения обязательной маркировки обувных товаров измены в целях обеспечения возможности участникам оборота обувных товаров подготовить интеграцию своих учетных систем с государственной информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации».

Из сообщения на сайте правительства РФ

Для комфортной подготовки бизнеса к обязательной маркировке обуви компаниям необходимо настроить интеграцию своих учетных систем с системой маркировки, некоторым участникам нужно будет обновить собственное ПО для передачи в систему маркировки информации о движении продукции, на что также потребуется время.

«За последний месяц зафиксирован рост количества заказов кодов маркировки для обувной отрасли, что говорит о готовности к работе и активном участии бизнеса в проекте. Минпромторг призывает компании не откладывать начало работы в системе до последнего дня, не дожидаться 1 июля и уже сейчас активно готовиться к внедрению маркировки в отрасли».

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов

По словам директора департамента бизнес-анализа ЦРПТ Веры Волковой, система маркировки уже генерирует до 1,5 млн кодов для обуви в минуту и функционал системы доступен участникам в полном объеме.

«С начала 2020 года продано более миллиона пар маркированной обуви, а покупатели просканировали в приложении Честный ЗНАК более 800 тысяч пар. Всего в системе маркировки зарегистрировано более 48 000 компаний, и выдано более 1,6 млрд кодов».

Директор департамента бизнес-анализа ЦРПТ Вера Волкова

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования