Приволжская электронная таможня отметила первую годовщину

2019-06-21 Приволжская электронная таможня отметила первую годовщину
Фото предоставлено пресс-службой Приволжского таможенного управления
Торжественные мероприятия в Нижнем Новгороде, посвященные первой годовщине создания ПЭТ
В Приволжском регионе электронная таможня была создана в рамках реализации первого этапа мероприятий по реформированию системы таможенных органов в период с 2018 по 2020 год.

Как напомнили в пресс-службе Приволжского таможенного управления, концентрация таможенного декларирования в региональных центрах электронного декларирования должна привести к значительному ускорению таможенных формальностей.

«Создание первой электронной таможни в России было очень ответственным мероприятием. С момента запуска таможни в октябре 2018 года, уже удалось добиться значительных результатов — оформлено более 189 тысяч деклараций, более 70 миллиардов рублей внесено в казну Российской Федерации».

Начальник Приволжского таможенного управления Сергей Рыбкин

С 1 января по 31 мая этого года Приволжской электронной таможней выпущено свыше 132,5 тыс. товарных партий, зарегистрировано более 134,5 тыс. деклараций на товары, из них более 66% — в автоматическом режиме. Сумма таможенных платежей, перечисленных в федеральный бюджет, превысила 48,3 млрд рублей.

«Концентрация декларирования в региональных центрах и создание электронных таможен призваны существенно снизить влияние субъективных факторов на принятие решений в ходе таможенного контроля, обеспечить единообразие совершения таможенных операций.

Это также позволит в максимальной степени перевести таможенные операции в цифровой формат, а также автоматизировать наиболее важные из них — регистрацию деклараций на товары и их выпуск».

Пресс-служба Приволжского таможенного управления

Справка CF

Приволжская электронная таможня создана 15 июня 2018 года приказом ФТС России № 901 от 7 июня 2018 года. ПЭТ стала первой таможней такого формата в России и единственной в Приволжском федеральном округе. Регион деятельности — Российская Федерация. В компетенцию входит прием, регистрация электронных деклараций на товары и электронных документов, принятие решений о выпуске товаров.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования