Радиация на экспорт: владивостокские таможенники не выпустили опасный груз

2019-05-15 Радиация на экспорт: владивостокские таможенники не выпустили опасный груз
Фото: пресс-служба Владивостокской таможни

Источник радиации находился внутри лома черных металлов

Задержание произошло в морском пункте пропуска Владивосток (рыбный порт).

Владивостокские таможенники не выпустили погружной насос из металла, допустимый уровень радиации в котором был превышен в 100 раз. Насос вместе с ломом черных металлов предназначался для экспорта.

«Уровень гамма-излучения на его поверхности составил более 10 мкЗв/ч. Кроме того, на поверхности объекта было обнаружено загрязнение бета-активными радионуклидами».

Начальник подразделения таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Владивостокской таможни Максим Шестернин

Таможенники передали информации о радиационно-опасном грузе в подразделения по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям морского пункта пропуска Владивосток (рыбный порт) и в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю.

«В результате оперативного взаимодействия выявленный предмет был локализован и изолирован специализированной компанией для дальнейшего захоронения».

Пресс-секретарь Владивостокской таможни Ася Бережная

Справка CF

За три года Владивостокская таможня выявила 14 случаев нахождения источников ионизирующего излучения в составе партий лома черных металлов, формируемых для отправки на экспорт. В 2019 году владивостокскими таможенниками дважды обнаружены радиационно-опасные предметы.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования