Реорганизация в ФТС: учвэдов из Воронежа и Тамбова переводят в ЦЭД ЦЭТ

2020-07-28 Реорганизация в ФТС: учвэдов из Воронежа и Тамбова переводят в ЦЭД ЦЭТ
Фото: Bzak, pixabay.com

Учвэдов просят быть внимательными при заполнении и подаче ДТ

Подача деклараций на товары в ЦЭД Центральной электронной таможни участниками ВЭД региона ответственности Воронежской таможни будет осуществляться с 31 июля.

В настоящее время декларирование осуществляется в ЦЭД Московской таможни. Однако, к 31 июля он будет реорганизован и получит новое название — ЦЭД переподчинят Центральной электронной таможни и переименуют в Центральный таможенный пост (ЦЭД). 

«Взаимодействие постов фактического контроля Воронежской таможни с ЦЭД ЦЭТ и другими ЦЭДами будет осуществляться с применением технологии удаленного выпуска товаров».

Пресс-служба Воронежской таможни

Электронная обработка деклараций позволяет осуществлять таможенные операции в более короткий срок и исключает лишние административные барьеры, минимизирует возможные коррупционные риски, так как нет прямого контракта декларанта с должностными лицами таможни.

Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Воронежской таможни Павел Починкин сообщил, что за шесть месяцев текущего года таможенные посты Воронежской таможни оформили почти 17 тысяч ДТ — это на 9,3% меньше прошлогоднего показателя.

С 1 сентября Биробиджанский таможенный пост наделят новой функцией

С началом осени Биробиджанский таможенный пост будет осуществлять учет перемещения товаров по взаимной торговле РФ со странами-членами ЕАЭС. Пост наделять новой функцией по контролю за полнотой сбора статистических форм и возбуждению дел об административных правонарушениях по статье КоАП РФ «Непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров».

«Новые обязанности поста связаны с реорганизацией с 1 октября Биробиджанской таможни и присоединения ее к Хабаровской таможне.

Биробиджанский таможенный пост при этом не изменит свое месторасположение и будет находиться, как и раньше, в Биробиджане, на ул. Комсомольская, 3А».

Пресс-служба Биробиджанской таможни

Участники ВЭД при возникновении вопросов, связанных с предоставлением статистических форм, могут обращаться по телефонам (42622) 94-254 (отдел товарной номенклатуры, происхождения товаров и торговых ограничений — до 30 сентября), (42622) 40-389 (Биробиджанский таможенный пост — с 01.09.2020).

Пресс-служба Биробиджанской таможни напоминает, что статформа должна быть предоставлена в таможенный орган не позднее 10-го рабочего дня календарного месяца, следующего за месяцем, в котором были произведены отгрузка или получение товаров.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования