Резидентов СПВ и ТОР «Камчатка» освободили от таможенных платежей на 300 млн рублей

2019-09-18 Резидентов СПВ и ТОР «Камчатка» освободили от таможенных платежей на 300 млн рублей
Фото: pixabay.com

Процедура СТЗ позволяет резиденту складировать, сортировать, упаковывать иностранные товары в пределах участка

Все ввезенные резидентами товары оформлялись по процедуре свободной таможенной зоны. 

В текущем году резиденты свободного порта Владивосток и территории опережающего развития «Камчатка» получили льготы по уплате таможенных платежей на сумму свыше 300 млн руб.

«Главное преимущество применения процедуры свободной таможенной зоны — освобождение от уплаты таможенной пошлины и НДС за ввезенный товар. Еще одним преимуществом является возможность применения данной процедуры на протяжении всего срока действия соглашения о деятельности на ТОР или СПВ.

Ни одна другая таможенная процедура не позволит столь длительное время пользоваться иностранными товарами, за которые не уплачены таможенные платежи».

И.о. первого заместителя начальника Камчатской таможни Алена Гуреева

Процедура свободной таможенной зоны дает резиденту ряд возможностей по использованию иностранных товаров в пределах участка. Товар можно складировать, сортировать и упаковывать, можно его переработать в готовую продукцию, а можно использовать иностранные комплектующие для сборки, для возведения объектов недвижимости на участке резидента.

Например, гендиректор ООО «Камчаттралфлот» Владимир Котов отметил, что применение процедуры позволило компании сэкономить 20 млн руб. при реализации проекта по строительству рыбоперерабатывающего комплекса.

Первым резидентом СПВ в России, который начнет тестировать автоматизированную систему учета товаров в СПВ, станет ООО «Новый дом». Использование такой системы позволит резиденту не применять большинство из требований к оборудованию участка, установленных таможенным законодательством, и, как следствие, сократить затраты по его обустройству. Компания строит гостиничный комплекс в Петропавловске-Камчатском.

«В Камчатском крае в настоящее время на участках резидентов СПВ и ТОР «Камчатка» создано четыре зоны таможенного контроля для целей применения таможенной процедуры СТЗ, из которых три созданы на участках резидентов ТОР, один - на участке резидента СПВ.

Резиденты в основном декларировали по таможенной процедуре СТЗ: различное оборудование (рыбообрабатывающее, профилезагибочное для производства металлоконструкций). Товары ввозились из Республики Корея, Германии».

Пресс-служба Камчатской таможни

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования