Новости
Компании
Бизнесу
Гражданам РФ
Общение
Сервисы

Россельхознадзор дал Евросоюзу неделю на раздумья

Фото: depositphotos.com
За последние четыре дня в ходе карантинного фитосанитарного контроля товарных партий срезанных цветов в 14 случаях был выявлен карантинный для России западный цветочный трипс - в 11 случаях цветы имели голландское происхождение 
Сотрудники ведомства продолжают фиксировать случаи поступления в Россию зараженных голландских цветов.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору не раз высказывала серьезную обеспокоенность в связи систематическими поставками из стран Евросоюза цветочной продукции (в частности, голландского происхождения), зараженной карантинными для России организмами.

В Россельхознадзоре пояснили, что о серьезных проблемах с безопасностью сертифицируемой продукции были проинформированы компетентные службы стран, выдающих фитосанитарные сертификаты на экспортируемые в Россию голландские цветы (Польша, Литва, Латвия, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария). Одновременно предложено провести неотложные переговоры с приостановкой фитосанитарной сертификации голландской цветочной продукции для российского рынка.

«Несмотря на серьезность сложившегося положения, ответа на предложение Россельхознадзора до настоящего времени не поступило не из одной из этих стран», - прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Тем временем, за последние четыре дня в ходе карантинного фитосанитарного контроля товарных партий срезанных цветов, прибывших в Россию из Чехии, Венгрии, Литвы, Болгарии, Латвии и Словакии, в 14 случаях выявлен карантинный для России западный (калифорнийский) цветочный трипс (Francliniella occidentalis Perg.). В 11 случаях цветы имели как раз голландское происхождение.

Помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко заявил, что ведомство будет наблюдать за ситуацией с зараженными цветами на следующей неделе, попробует дождаться ответа европейских коллег, а затем может принять решение об ограничении поставок.
CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?