Россельхознадзор может ограничить поставки кормов из Китая

2020-01-13 Россельхознадзор может ограничить поставки кормов из Китая
Фото: pixabay.com

Китай занимает шестое место среди поставщиков кормов в Россию

В китайских кормах и кормовых добавках в 2019 года неоднократно находили ГМО-компоненты и бактерии группы кишечной палочки.

Россельхознадзор может ввести временные ограничения на поставки из Китая в Россию кормов и кормовых добавок в случае продолжения выявления несоответствий требованиям РФ и ЕАЭС.

«В 2019 году в товарах четырех китайских предприятий обнаружили ГМО-компоненты. В отношении поставок продукции этих компаний на территорию РФ были введены временные ограничения. Кроме того, в двух случаях при импорте китайских кормов и кормовых добавок Россельхознадзор выявил бактерии Salmonella и бактерии группы кишечной палочки».

Пресс-служба Россельхознадзора

Россельхознадзор в ходе телефонных переговоров с представителями Главного таможенного управления КНР сообщил, что ждет от китайских коллег материалы расследований по всем выявленным нарушениям. Для решения сложившейся ситуации стороны проведут совместную инспекцию китайских предприятий по производству кормов и кормовых добавок. 

«В ближайшие дни ГТУ КНР получит список вопросов, на которые ей необходимо ответить перед визитом российской делегации, и стороны определятся с датами визита».

Пресс-служба Россельхознадзора

Россельхознадзор также направит по просьбе китайских коллег требования, предъявляемые к ввозимым на территорию РФ кормам и кормовым добавкам.

В 2018 году, по данным ФТС России, из Китая в Россию поставлено 24,2 тыс. тонн кормов и кормовых добавок из общего объема поставок этой продукции в размере 381,7 тыс. тонн.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования