Россельхознадзор просит ЕЭК ввести обмен электронными ветеринарными сертификатами между странами ЕАЭС

2019-03-06 Россельхознадзор просит ЕЭК ввести обмен электронными ветеринарными сертификатами между странами ЕАЭС
Фото: pixabay.com

За 11 месяцев 2018 года 74% молочной продукции не доехало до киргизских, армянских и казахстанских получателей 

Данный вопрос должны были проработать еще в 2015 году, но, по мнению российской службы, до сих пор существенные шаги в этом направлении не предприняты. 

Россельхознадзор направил в адрес министра по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктора Назаренко письмо с просьбой принять меры по введению в действие обмена электронными ветеринарными сертификатами между странами ЕАЭС.

«В связи с отсутствием на территории ЕАЭС общей системы прослеживаемости подконтрольных ветеринарному надзору товаров возникает проблема так называемого ложного транзита».

Пресс-служба Россельхознадзора

По данным Россельхознадзора, с января по ноябрь 2018 года белорусские производители направили через территорию России в Казахстан, Армению и Киргизию 101 тыс. тонн сухой молочной продукции, однако эти страны подтвердили получение только 25,8 тыс. тонн этого товара. Таким образом, за первые 11 месяцев прошлого года 74% продукции не доехало до киргизских, армянских и казахстанских получателей.

«Белорусская сторона согласилась с тем, что необходимо решить проблему ложного транзита. Однако ЕЭК пока не предприняла мер по созданию механизма подтверждения доставки транзитных товаров».

Пресс-служба Россельхознадзора

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования