Россельхознадзор запретил с 25 апреля реэкспорт растительной продукции из Болгарии

2015-04-27 Россельхознадзор запретил с 25 апреля реэкспорт растительной продукции из Болгарии
Фото: depositphotos.com
Представители Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору неоднократно выявляли партии яблок, поставляемых в Россию по поддельным болгарским фитосанитарным сертификатам
Ведомство выявило факты подделки фитосанитарных документов стран-экспортеров (Марокко, Бразилия и др.), на основании которых оформлялись фитосанитарные сертификаты Болгарии.
В минувшую пятницу Россельхознадзор принял решение о запрете ввоза с 25 апреля 2015 года на территорию Российской Федерации «партий подкарантинной продукции в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов Республики Болгария». Причина проста – документация на товары оказалась поддельной. И подобные ограничения могут распространиться на весь спектр растительной продукции, отправляемой из Евросоюза по реэкспортным фитосанитарным сертификатам.

«Реализация такого сценария вполне возможна, так как проблема фальсификации первоначальной документации (фитосанитарных сертификатов стран-экспортеров) начинает принимать серьезный масштаб. Ситуация, связанная с поставкой яблок по поддельным болгарским фитосанитарным сертификатам - один из немногих примеров, подтверждающих наличие проблемы, - подчеркнули в Россельхознадзоре. - Развитию ситуации способствует свободное (без сопровождения фитосанитарными документами) перемещение растительной продукции по территории Европы и отсутствие должной взаимосвязи европейских национальных организаций по карантину и защите растений со своими коллегами из других стран».

По данным пресс-службы Россельхознадзора, под видом продукции неевропейского происхождения продолжаются попытки поставок растительного товара, запрещенного к ввозу в РФ. При этом европейские компетентные службы в области карантина растений, в отличие от Россельхознадзора, не осуществляют проверку подлинности сертификатов и анализ труднообъяснимой логистики перемещения грузов, сводя свой функционал к выдаче реэкспортных сертификатов на продукцию, фитосанитарная безопасность которой не подтверждена.

«В этой связи Россельхознадзор будет вынужден применять защитные ограничительные меры в отношении Европы, которые могут коснуться всего перечня растительной продукции, в том числе овощей и фруктов, а также сои и шротов, при ввозе через порты прибалтийских стран, если не будет обеспечена прослеживаемость перемещения товаров», - говорится в сообщении ведомства.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования