Россия и Монголия подписали соглашение о межрегиональном и приграничном сотрудничестве

2021-03-18 Россия и Монголия подписали соглашение о межрегиональном и приграничном сотрудничестве
Фото: пресс-служба Минпросвещения России

По итогам 2020 года объем двусторонней торговли между Россией и Монголией составил 1,4 млрд долларов

Об этом стало известно в ходе встречи сопредседателей Межправительственной Российско-Монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству — зампредседателя правительства РФ Виктории Абрамченко и вице-премьера Монголии Сайнбуянгийн Амарсайхана.

Как отметила в рамках мероприятия, состоявшегося в формате видеоконференции, Виктория Абрамченко, в минувшем году пандемия внесла коррективы в динамику российско-монгольской двусторонней торговли.

«По итогам 2020 года объем торговли между нашими странами составил «солидные» 1,4 млрд долларов. Мы ожидаем постепенное восстановление показателей торгово-экономического сотрудничества после снятия ограничений, связанных с коронавирусом. Этому должна способствовать и работа в рамках возглавляемой нами межправкомиссии. Тем для совместной кооперации у нас немало».

Заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко

Виктория Абрамченко также сообщила, что уже подготовлено распоряжение кабмина об открытии в 2021 году во Владивостоке торгового представительства Монголии, что также будет способствовать усилению темпов взаимной торговли между двумя странами.

В ходе встречи также стало известно о подписании Российско-Монгольского Межправительственного соглашения о межрегиональном и приграничном сотрудничестве, разработке Среднесрочной программы действий по развитию межрегионального сотрудничества на оды.

Кроме того, продолжается проработка вопроса заключения соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Монголией, которое должно повлиять не только на увеличение объемов российско-монгольского товарооборота, но и способствовать расширению присутствия монгольских товаров на рынках стран ЕАЭС.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования