Российские ювелиры с 1 апреля смогут наносить на свои изделия коды маркировки

2021-03-03 Российские ювелиры с 1 апреля смогут наносить на свои изделия коды маркировки
Фото: SuradechK, pixabay.com

Продажа немаркированных изделий будет запрещена с 2024 года

Пока же участники рынка имеют возможность зарегистрироваться в ГИИС ДМДК и встать на специальный учет, подав заявление в Федеральную пробирную палату.

В 2021 году в России планируется запустить государственную интегрированную информационную систему в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (ГИИС ДМДК). Систему будут запускать поэтапно:

  • с 1 марта стала доступна первая часть функционала системы, а именно — на этом этапе участники рынка могут зарегистрироваться в ГИИС ДМДК и встать на спецучет, подав заявление в Федеральную пробирную палату;

После постановки на специальный учет пользователи могут перерегистрировать карточку спецучета в системе, а также подать заявление на регистрацию именников изготовителя.

  • с 1 апреля можно будет на добровольной основе нанести двухмерный штрихкод непосредственно на ювелирные изделия;

  • с 1 сентября все операции по специальному учету будут производиться в электронном виде: постановка, снятие, внесение изменений.

Для подключения к ГИИС компаниям необходимо получить электронный ключ и сертификат квалифицированной электронной подписи.

«Ответы на ключевые вопросы бизнеса доступны на сайте dmdk.ru. На данном портале будет публиковаться информация для участников рынка: порядок подключения к системе, инструкции по работе с ее функционалом, профильные новости и другая информация».

Из сообщения на сайте Минфина РФ

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования