РСХН обновляет Меркурий и предлагает бизнесу внести изменения в справочник продукции

2019-08-19 РСХН обновляет Меркурий и предлагает бизнесу внести изменения в справочник продукции
Фото: StartupStockPhotos, Pixabay
Компании могут подать заявку на добавление нового вида продукции, если он отсутствует в справочнике
В центральном аппарате Россельхознадзора рассказали об особенностях обновления компонента Меркурий до версии 6.21, которое произойдет 20 августа в 18.00 (по московскому времени).

В Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору выделили следующие фишки обновления.

Подготовка к учету процентного содержания жира и белка в молоке и молочной продукции

Работы разделены на два этапа:

  • Первый — изменения в справочнике номенклатуры;

  • Второй — изменения при производстве и обороте продукции (оформление, гашение эВСД, ведение журнала). 

«В рамках этого обновления реализован первый этап подготовки, никаких изменений при оформлении эВСД при производстве и обороте не происходит, в частности реализованы следующие улучшения. Во-первых, добавлен новый реквизит справочника — „категория продукции“.

Категория может содержать одно из следующих значений: сырье, полуфабрикат, готовая продукция, не классифицировано, категория не задана (отсутствует). Категория может быть задана для номенклатурных позиций, относящихся к большинству видов продукции, но сейчас категория будет влиять на поведение только при сертификации молочной продукции».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Для дальнейшего учета жиробелкового баланса в молочной продукции в РСХН предлагают справочник номенклатуры предварительно классифицировать и отнести каждое наименование молочной продукции к одной из вышеперечисленных категорий:

  • Сырье — продукция используется в качестве сырья при производстве;

  • Полуфабрикат — продукция используется как промежуточный продукт при производстве, может быть сырьем для производства другого полуфабриката и/или готовой продукции;

  • Готовая продукция — продукция, предназначенная для реализации конечному потребителю;

  • Не классифицировано — продукцию невозможно однозначно точно отнести к одной из категорий;

  • Категория не задана (отсутствует) — значение, указанное для всей существующей номенклатуры по умолчанию, подразумевается, что такая номенклатура подлежит дальнейшей классификации.

«Во-вторых, реализована возможность задать для номенклатуры процентное содержание белка и жира. Обратите внимание, что после заполнения массовых долей белка и жира изменить их будет нельзя».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Улучшены и расширены возможности поиска номенклатуры в справочнике. Добавлен поиск по категории продукции и хозяйствующему субъекту-производителю, а также изменен поиск по предприятию производителю — добавлена возможность фильтровать предприятия по стране, а также реализована загрузка и фильтрация списка производителей по мере ввода данных в поле поиска.

Об исключенных компаниях

При авторизации в подсистемах Меркурий.ХС и Меркурий.ГВЭ под предприятием, статус которого «Исключен» в компоненте «Цербер», будет выведено соответствующее информационное сообщение о необходимости включить предприятие в реестр. 

«Напоминаем, что с 08.09.2019 г. работа с такими площадками в компоненте Меркурий будет недоступна».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Также проведены работы по оптимизации и улучшению производительности операций оформления транспортной партии и получения списков изменения записей складского журнала в подсистеме ВетИС.API.

«Вводится запрет на изменение ветеринарных групп продукции (трех уровней иерархического справочника продукции) после создания номенклатуры, о чем сообщалось ранее.

Кроме этого, обновление включает в себя исправление дефектов, выявленных в ходе эксплуатации веб-интерфейса компонента Меркурий и интеграционного шлюза ВетИС.API».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

О внесении изменений в справочник продукции

В Россельхознадзоре напоминают: информация о наименовании продукции в компоненте «Меркурий» указывается с использованием иерархического справочника:

  • Первые три уровня справочника — это ветеринарные группы, за основу классификации ветеринарных групп взята товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Эта часть классификатора ведется централизованно Россельхознадзором.

  • Четвертый уровень справочника — заполняется из справочника номенклатуры производителей и участников оборота.

«При ведении справочника номенклатур у участника оборота нередко возникает необходимость дополнить справочник новыми ветеринарными группами. Для этого он подает соответствующую заявку в Россельхознадзор, после рассмотрения которой принимается решение по внесению изменений в справочник».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

В ведомстве отметили, что процедуру изменения ветеринарных групп полностью запретить нельзя, поскольку справочник продолжает уточняться и расширяться в ходе внедрения электронной ветеринарной сертификации.

«Проанализировав поступающие заявки на внесение позиций в справочник и в целом ситуацию с ведением справочника номенклатур, считаем, остальным участникам ЭВС будет также интересно и полезно знать о вносимых изменениях в справочник ветеринарных групп. Поэтому мы планируем на еженедельной основе публиковать для вас изменения, которые были внесены в первые три уровня справочника».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Так, справочник был дополнен новыми видами готовой молочной продукции, которые детализируют существующий уровень «молочная продукция (0403)»: кумыс (0403), варенец (0403), мацони (0403), простокваша (0403).

«Рекомендуем использовать их при внесении номенклатуры в свой справочник. Если на текущий момент нужная вам позиция отсутствует в справочнике, вы можете подать заявку на добавление нового вида продукции. 

В последующем для обеспечения прослеживаемости будет приниматься решение об исключении „общих“ позиций справочника, такие как, например, „молочная продукция“ с разными кодами ТН ВЭД.

Пользователи интеграционного шлюза ВетИС.API об изменениях в справочнике могут узнавать самостоятельно с использованием сервиса получения сведений из справочников продукции и номенклатуры».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования