РСХН предложил ЕЭК ввести на импортируемое в РФ табачное сырье сопровождение сертификатами

2020-10-13 РСХН предложил ЕЭК ввести на импортируемое в РФ табачное сырье сопровождение сертификатами
Фото: Free-Photos, pixabay.com

Сертификаты необходимы для гарантии безопасности ввозимой в РФ продукции

Только за текущий год ведомство зафиксировало 25 случаев обнаружения мухи-горбатки в продукции, произведенной в различных странах и ввезенной в Россию.

Россельхознадзор предложил Евразийской экономической комиссии перевести табачное сырье в категорию продукции высокого фитосанитарного риска, что гарантирует сопровождение товара выданными компетентными органами стран-поставщиков сертификатами.

«Данные сертификаты будут подтверждать соответствие продукции российским требованиям на основании проведенных лабораторных исследований».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

В настоящее время табачное сырье относится к категории товаров низкого фитосанитарного риска, то есть не подлежит сопровождению фитосанитарными сертификатами и страны-экспортеры не обязаны гарантировать ее соответствие карантинным фитосанитарным требованиям России.

«Только за текущий год ведомством зафиксировано 25 случаев обнаружений, как в живом, так и в мертвом виде, многоядной мухи-горбатки в табачном сырье, произведенном в различных странах Африки, Южной и Северной Америки, Европы, Передней и Восточной Азии. Данное насекомое является крайне опасным вредителем запасов и входит в перечень карантинных объектом для ЕАЭС и России».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Пока же Россельхознадзор оставил за собой право — до урегулирования ситуации — введения временных ограничений на поставки в Россию табачного сырья из стран, в продукции которых была выявлена многоядная муха-горбатка.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования