РСХН: ветслужбы Санкт-Петербурга и Пскова подозреваются в попытках легализации контрабанды

2018-12-26 РСХН: ветслужбы Санкт-Петербурга и Пскова подозреваются в попытках легализации контрабанды
Фото: пресс-служба Россельхознадзора

Проверки на предприятиях-производителях не выявили наличие производства свинины или свиного жира, но при этом обнаружена обезличенная продукция, похожая на фарш или костный остаток 

В ноябре — декабре при проведении анализа данных в системе ФГИС «Меркурий» было выявлено несоответствие информации о количестве поступающего на петербургские и псковские предприятия сырья объемам производимой из него продукции. 

Россельхознадзор обнаружил и перемещение животноводческой продукции некоторых производителей из центральной части России в Калининград и обратно. Данный факт, по словам пресс-службы РСХН, вызывает определенное сомнение в легитимности оформления ветеринарных сопроводительных документов.

«Участие в легализации животноводческой продукции неизвестного происхождения (возможно, даже санкционной продукции) принимают именно специалисты ветеринарных служб субъектов, многие из которых были против внедрения электронной ветеринарной сертификации.

Например, в Псковской области была выявлена обезличенная мясная продукция неизвестного происхождения (предположительно фарш или прессованный костный остаток), которая перемещалась в сопровождении электронного ветеринарного документа, выданного на свиной жир. При этом свиной жир на предприятие Псковской области, судя по информации в системе ФГИС «Меркурий», выработан из свиных субпродуктов (сердце свиное)».

Пресс-служба Россельхознадзора

Случай несоответствия поставляемой продукции той, что указана в ветеринарных документах, зафиксирован и при перемещении транспортного средства со «свиной шкурой» из Санкт-Петербурга в Калининград. Поставлявшаяся продукция по документам указывалась как свинина, произведенная в Санкт-Петербурге.

«Все это указывает на попытки легализации ветеринарными службами города Санкт-Петербург и Псковской области контрабандной продукции.

Вероятно, менее дешевый и некачественный товар, выезжающий с территории России, подменялся на запрещенную к ввозу в Россию свинину в момент перемещения груза по территории Европейского союза. В Калининград уже приезжала та самая свинина или свиной жир, которые были указаны в электронных ветеринарных документах».

Пресс-служба Россельхознадзора

Проверки на предприятиях-производителях в Санкт-Петербурге и Пскове не выявили наличие производства свинины или свиного жира, но при этом была обнаружена обезличенная продукция, похожая на фарш или костный остаток.

Россельхознадзор передал всю информацию по данным фактам в правоохранительные и судебные органы для принятия мер.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования