РЖД: Азербайджан рассчитывает на увеличение транзита грузов из России по ж/д

2019-05-06 РЖД: Азербайджан рассчитывает на увеличение транзита грузов из России по ж/д
Фото: pixabay.com

В первом квартале 2019 года объем грузоперевозок между «Азербайджанские железные дороги» и ОАО «РЖД» увеличился на 25% 

Председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров провел рабочую встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в рамках своего визита в Баку. 

Стороны обсудили сотрудничество в транспортной сфере и перспективы развития международных транспортных коридоров с участием железных дорог России и Азербайджана.

«Азербайджан рассчитывает на увеличение транзитных грузоперевозок железнодорожным транспортом из России через свою территорию».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев

Участники встречи также подчеркнули важность продолжения работ по строительству железнодорожной линии Решт — Астара для создания прямого железнодорожного сообщения по МТК «Север — Юг».

«Организация транзита грузов и определение новых маршрутов железнодорожных перевозок вносят существенный вклад в экономическое развитие двух стран».

Председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров

Позже в управлении Азербайджанских железных дорог состоялось совещание Олега Белозерова с гендиректором ЗАО «АЖД» Джавидом Гурбановым, на котором обсуждались совместные меры по развитию транспортных коридоров в направлениях Север — Юг и Запад — Восток.

Глава ОАО «РЖД» высоко оценил потенциал ж/д линии Баку — Тбилиси — Карс, отметив, что для ее полноценной загрузки российская сторона готова предоставить соответствующие транспортные продукты и грузовую базу.

На встрече также прозвучало предложение по созданию регулярного контейнерного сервиса из Китая в Баку с организацией на территории Азербайджана распределительного хаба.

«ОАО «РЖД» сформированы основные тарифные и логистические параметры перевозок, ведется работа с индийскими компаниями по привлечению грузовой базы. При этом строительство линии Решт — Астара на территории Ирана позволило бы выйти на регулярные объемы перевозок на уровне порядка 100 тыс. ДФЭ в год».

Председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров

Стороны также отметили важность развития электронного взаимодействия. По словам Олега Белозерова, уже 87% грузов в сообщении между Россией и Азербайджаном оформляется в электронном виде (в прошлом году было 50%).

Джавид Гурбанов отметил, что ОАО «РЖД» является важнейшим партнером для железных дорог Азербайджана. И квалификация сотрудников, и уровень развития российских железных дорог — хороший пример для азербайджанских железнодорожников.

«Уверен в дальнейшей позитивной динамике перевозок по международным транспортным коридорам и успешной реализации совместных проектов».

Гендиректор ЗАО «АЖД» Джавид Гурбанов

По итогам встречи решено продолжить совместные с органами власти действия по оптимизации погранично-таможенных процедур, в том числе для рассмотрения возможности запуска пассажирского поезда Махачкала — Баку.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования