С 14 февраля в России заработал новый ЦЭД - Акцизный специализированный таможенный пост

2019-02-15 С 14 февраля в России заработал новый ЦЭД - Акцизный специализированный таможенный пост
Фото: Андрей Гераськин,
С 15 февраля по 7 марта проводится первый этап конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы РФ в АСТП ЦЭД

Как пояснили CustomsForum.ru в пресс-службе Центральной акцизной таможни, концентрация декларирования товаров в Акцизном специализированном таможенном посту (центре электронного декларирования) будет осуществляться поэтапно.

На первом этапе — до 15 апреля 2019 года — планируется концентрация декларационного массива таможенных постов с учетом их территориальной удаленности от АСТП ЦЭД:

  • пяти таможенных постов Московского региона — Алабинского, Пикинского, Крекшинского акцизного, Егорьевского и Донского;

  • двух акцизных таможенных постов, расположенных в ближайших регионах, — Калужского и Владимирского.

«По результатам проведенного в ЦАТ анализа совершения таможенных операций установлено, что с начала 2019 года вышеуказанными таможенными постами ЦАТ решение о выпуске/отказе в выпуске принято в сроки, установленные: п. 1 ст. 119 ТК ЕАЭС (4 часа) по 95,76 % ДТ; п. 3 ст. 119 ТК ЕАЭС (день, следующий за днем) — 3,65 % ДТ; в сроки, превышающие день, следующий за днем регистрации ДТ — 0,60 %».

Пресс-служба Центральной акцизной таможни

Объем декларационного массива, оформленного данными таможенными постами, за указанный период составил 53% от общего количества выпущенных ЦАТ деклараций на товары.

«Принимая во внимание, что компетенция АСТП ЦЭД ограничивается исключительно совершением таможенных операций в электронной форме, концентрация декларирования транспортных средств и самоходных машин, на которые в настоящее время выдаются паспорта транспортных средств, паспорта шасси транспортных средств и паспорта самоходных машин на бумажных носителях, на АСТП ЦЭД будет зависеть от сроков автоматизации таких процессов».

Пресс-служба Центральной акцизной таможни

Таким образом, как считают в ЦАТ, объем концентрации декларационного массива к завершению первого этапа достигнет 40%.

На втором этапе — до завершения автоматизации процессов уплаты утилизационного сбора и выдачи электронных ПТС — в ЦЭДе планируется сконцентрировать декларационный массив таможенных постов Центральной акцизной таможни, расположенных в Санкт-Петербурге, Брянске, Смоленской и Псковской областях. Объем концентрации декларационного массива к завершению второго этапа достигнет 88 %.

«Взаимодействие АСТП ЦЭД с другими таможенными постами ЦАТ будет осуществляться согласно планам-графикам, разработанными с учетом готовности сил и средств таможенных органов, участников ВЭД и недопустимости нанесения ущерба их деятельности».

Пресс-служба Центральной акцизной таможни

В этих целях, а также для оптимизации рабочей нагрузки, штатной численности и расходов на содержание таможенных постов в Центральной акцизной таможне с 15 февраля по 7 марта 2019 года проводится первый этап конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы РФ в АСТП ЦЭД.

«Прием документов осуществляется по адресу: Москва, улица Яузская, дом 8, отдел государственной службы и кадров Центральной акцизной таможни ежедневно с 10.00 до 16.00 (кроме выходных дней) по предварительной записи по телефону: (495)915-81-06, (495)915-81-98».

Пресс-служба Центральной акцизной таможни

Справка CF

Центральная акцизная таможня — специализированный таможенный орган, входящий в единую федеральную централизованную систему таможенных органов РФ. Компетенция ЦАТ ограничивается отдельными правомочиями для совершения таможенных операций в отношении подакцизных и других определенных видов товаров.

В регион деятельности Центральной акцизной таможни входит четыре федеральных округа: Центральный, Северо-Западный, Южный, Северо-Кавказcкий и свободный порт Владивосток.

В структуре ЦАТ функционирует 17 таможенных постов, из которых 12 располагаются в Центральном федеральном округе, 2 в Северо-Западном федеральном округе, 2 в Южном федеральном округе и 1 на территории свободного порта Владивосток.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования