С 20 апреля заработает механизм учета и контроля перемещения товаров по РФ и Белоруссии

2021-04-19 С 20 апреля заработает механизм учета и контроля перемещения товаров по РФ и Белоруссии
Фото: ulleo, pixabay.com

Механизм вводится для предотвращения использования схемы ложного транзита

Реализация указанного механизма позволит обеспечить прослеживаемость продукции, следующей через территорию России из Белоруссии в Казахстан, Армению и Киргизию.

Россельхознадзор сообщает о введении в эксплуатацию с 20 апреля 2021 года механизма учета и контроля перемещения подконтрольных товаров, следующих по территории России и Белоруссии в адрес предприятий-получателей из других стран-членов ЕАЭС. Данный механизм согласован с уполномоченными органами государств-членов Союза.

«Механизм вводится для предотвращения использования схемы ложного транзита продукции животного происхождения, ввоз которой на территорию России ограничен действующим законодательством».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Также с 20 апреля 2021 года в промышленную эксплуатацию вводится механизм оформления и автоматической передачи электронных транзитных уведомлений на отправляемые партии подконтрольных товаров из Белоруссии в адрес предприятий-получателей стран ЕАЭС. Для этого будет задействована система «ВетИС». 

«Механизм вводится в рамках работ по интеграции федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии «ВетИС» (РФ) и информационной системы AITS (Республика Беларусь)».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Реализация указанного механизма, как подчеркивают в Россельхознадзоре, позволит обеспечить прослеживаемость продукции, следующей через территорию России из Белоруссии в Казахстан, Армению и Киргизию.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования