С 2020 года в ДВТУ будут действовать два ЦЭДа

2019-09-06 С 2020 года в ДВТУ будут действовать два ЦЭДа
Фото: Анна Михайлова,

ЦЭДы на Дальнем Востоке будут работать каждый день в две смены по 12 часов

Один из них — Владивостокский таможенный пост (ЦЭД) — уже функционирует в полном объеме, а второй — Дальневосточный таможенный пост (ЦЭД) — заработает только в следующем году.

Руководитель ФТС России Владимир Булавин и начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин побывали в реконструируемом здании Дальневосточной электронной таможни в городе Артеме. Открытие таможни запланировано на второе полугодие 2020 года.

«Дальневосточная электронная таможня и подчиненный ей Дальневосточный таможенный пост — Центр электронного декларирования (ЦЭД) будут регистрировать и оформлять до 150 тысяч деклараций на товары в год. Планируемый график работы — 12 часов ежедневно, в две смены по 25-30 выпускающих инспекторов каждая. Среднее количество выпускаемых деклараций на товары — 400 в день».

Начальник Дальневосточного таможенного управления Юрий Ладыгин

В Дальневосточном регионе создадут Дальневосточную электронную таможню, а также обновленные центры электронного декларирования. Как сообщили в пресс-службе ДВТУ, реформа позволит более эффективно использовать ресурсы таможенных органов, что повысит качество таможенного администрирования и сократит сроки таможенного оформления.

Реформирование заключается в концентрации процессов электронного декларирования и документального контроля в Центрах электронного декларирования, а фактического контроля — в таможнях и подчиненных им таможенных постах фактического контроля.

В Дальневосточном таможенном управлении (ДВТУ) будет действовать два ЦЭДа:

  • Владивостокский таможенный пост (ЦЭД), подчиненный Владивостокской таможне, уже начал работу в полном объеме. Сегодня здесь сконцентрировано таможенное декларирование товаров (93% деклараций на товары), перемещаемых морским транспортом в Дальневосточном регионе;

  • Дальневосточный таможенный пост (ЦЭД), подчиненный Дальневосточной электронной таможне. В нем будет осуществляться таможенное декларирование товаров, перемещаемых в Дальневосточном регионе иными (кроме морского) видами транспорта.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru
Теги: ДВТУ, ЦЭД

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования