С 21 апреля в ЕС вступают в силу новые правила ввоза и сертификации композитной продукции

2021-03-03 С 21 апреля в ЕС вступают в силу новые правила ввоза и сертификации композитной продукции
Фото: bertholdbrodersen, pixabay.com

Официальный сертификат на отдельные категории композитной продукции будет заменен частной аттестацией

При этом Россия и другие страны ранее выражали обеспокоенность новыми требованиями к данной продукции низкого риска.

С 21 апреля 2021 года в Евросоюзе вступают в силу новые законодательные акты, которые регламентируют условия ввоза и сертификации многосоставной продукции с содержанием любого количества компонентов животного происхождения.

Участники ВЭД были проинформированы о вносимых изменениях по итогам 78-го заседания СФС-Комитета ВТО.

«Во время мероприятия Россия, Австралия, Япония, Новая Зеландия, Тайвань и США выразили обеспокоенность новыми требованиями к композитной продукции низкого риска и отметили, что они нуждаются в научном обосновании, иначе могут считаться избыточными и не соответствующими стандартам Кодекса Всемирной организации здравоохранения животных».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Россельхознадзор не раз направлял запросы относительного нововведения, но необходимый спектр информации так и не был предоставлен. В частности, не поступило информации о детализации композитной продукции по кодам ТН ВЭД, в отношении которой определенно будет меняться действие регламентов ЕС, включающих требования по аттестации предприятий-поставщиков компонентов животного происхождения со стороны компетентных органов Евросоюза.

«Для гармонизации требований, предъявляемых к такой же продукции, поставляемой в Россию из ЕС, Россельхознадзор направил в адрес Еврокомиссии обращение с просьбой организовать инспекцию европейских предприятий-производителей сырья животного происхождения, используемого при производстве многосоставной продукции, предназначенной для экспорта в Россию».

Из сообщения на сайте Россельхознадзора

Ведомство уточняет, что данная работа нужна для формирования перечня производителей-поставщиков сырья, которые бы отвечали требованиям ЕАЭС и РФ, с учетом обеспечения прослеживаемости используемой продукции предприятиями Евросоюза.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования