С сегодняшнего дня вступает в силу закон о свободном порте Владивосток

2015-10-12 С сегодняшнего дня вступает в силу закон о свободном порте Владивосток
Фото: depositphotos.com
Резиденты свободного порта получат большой набор льгот и преференций – налоговых, таможенных, административных
По задумке российских властей, на Дальнем Востоке должны появиться самые передовые и конкурентоспособные производства, построена современная транспортная инфраструктура, организованы десятки тысяч рабочих мест.
Режим свободного порта будет действовать на территории 15 муниципальных образований, где, в частности, в настоящий момент располагаются морские порты Зарубино и Находка, аэропорт.

«Резиденты получили там большой набор льгот, преференций – налоговых, таможенных, административных. Например, на протяжении 10 лет можно пользоваться льготной ставкой по налогу на прибыль. Льготы довольно значимые, особенно в контексте текущей ситуации, - напомнил участникам прошедшего сегодня совещания председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. - Надеюсь, что все резиденты этого порто-франко сумеют этими возможностями подобающим образом воспользоваться. Будет облегчен также визовый режим, административная нагрузка должна быть меньше, и для того, чтобы всем этим заниматься, формируется наблюдательный совет порта. В него входят и должностные лица, и представители бизнеса».

По словам полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, в настоящее время в завершаются работы по подготовке всех необходимых нормативных актов. Последний, критерии отбора резидентов, будет внесен на рассмотрение на ближайшем заседании правительства.

«Работу наблюдательный совет начнет на следующей неделе во Владивостоке, будем набирать первых резидентов – самая, наверное, важная часть работы. Кандидатов сегодня достаточно много. Мы надеемся, что они помогут нам поднять такие отрасли, как судостроение, рыбопереработка, инфраструктура, - отметил Трутнев. - Сегодня кандидатов около 30, но из тех, кого планируем вынести на первое рассмотрение совета, – это Владивостокский морской рыбный порт, группа «Транзит-ДВ», «Сумма», технокомплекс «Сумотори», целый ряд других проектов. Мы ставим достаточно низкие критерии по объему инвестиций, хотим привлечь и малый, и средний бизнес, но вместе с тем это могут быть только новые объекты бизнеса. Это могут быть и работающие компании, которые создают новое производство, но только новое производство».

Уже подготовлены документы о создании такого же режима еще в четырех субъектах Российской Федерации – Камчатском и Хабаровском краю, Сахалинской области, Чукотском автономном округе. Однако Дмитрий Медведев попросил не спешить с этим, поскольку «надо посмотреть, как заработает схема порто-франко во Владивостоке. Надеюсь, что будет толк от этого. Уже по итогам его деятельности будем определяться, каким образом распространять эту практику на территории Российской Федерации или в чём-то ее корректировать».
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования