Санкционные продукты продолжают давить бульдозерами

2015-09-23 Санкционные продукты продолжают давить бульдозерами
Фото: depositphotos.com
Еще 700 тонн санкционных продуктов было уничтожено прямо на границе 
Параллельно Россельхознадзор пытается добиться от Белоруссии ответа по поводу увеличившихся в разы объемов поставок якобы белорусских фруктов и ягод. 
Россельхознадзор задержал около тысячи тонн контрабандной продукции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«На 22 сентября задержано 675 тонн контрабандной растительной пищевой продукции, которая к настоящему времени вся уничтожена. Задержано 317 тонн пищевой продукции животного происхождения, уничтожена 61 тонна», - говорится в сообщении.

Напомним, что кампания по тотальному уничтожению выявляемых на госгранице санкционных продуктов из стран антироссийской коалиции стартовала 6 августа. Первопроходцами выступили представители надзорных органов из Белгорода. Именно здесь была выявлена партия из 10 тонн сыра, завезенная на территорию РФ из Украины. Специалисты не смогли установить происхождение продукции, поэтому ее раздавили бульдозером, а затем погребли в земле вместе с другим мусором.

При этом Россельхознадзор высказал опасения, связанные с увеличением объемов поставок в страну плодоовощной продукции белорусского происхождения за 7 месяцев текущего года в сравнении с 2014 годом.

«К примеру, поставки салата - латук, цитрусовых, бахчевых и папайя, яблок, груш, абрикос, вишни, черешни и прочей плодоовощной продукции белорусского происхождения возросли более чем в 2 раза, - рассказали CustomsForum.ru в пресс-службе Россельхознадзора. - Обращает на себя внимание факт поставок «произведенной» в Республике Беларусь плодоовощной продукции в нехарактерный период созревания. Так, поступающая в настоящее время в Россию промаркированная белорусская клубника, ежевика и малина по морфологическим и сезонным признакам имеет статус происхождения из третьих стран».

«С целью защиты территории Российской Федерации от заноса и акклиматизации вредных организмов» с учетом рисков, связанных с ввозом подкарантинной продукции «сомнительного» происхождения Россельхознадзор вновь обратился в адрес Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь. На прежние обращения каких-либо ответов не поступило.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования