Сапфир, алмаз или стекло: в ходе МТФ-2018 таможенники проверили качество драгоценностей

2018-10-26 Сапфир, алмаз или стекло: в ходе МТФ-2018 таможенники проверили качество драгоценностей
Фото: Андрей Гераськин,
Представитель ЦЭКТУ Александр Даровский
В рамках Международного таможенного форума специалисты Центральной акцизной таможни и Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления провели мастер-класс «Идентификация драгоценных металлов и драгоценных камней».

25 октября, во второй день Международного таможенного форума, представители ЦАТ и ЦЭКТУ презентовали оборудование, используемое для идентификации драгоценных металлов и ювелирных камней. Один прибор работает по принципу лазерного спектра и способен определить химический состав камня. Второй — по принципу рентгена и определяет качественный состав металла. Третий — по принципу теплопроводности.

263_2.JPG

В Федеральной таможенной службе идентификация драгоценных металлов, камней, а также изделий из них, относится, в частности, к компетенции Центральной акцизной таможни и Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления.

Как пояснил представитель Центральной акцизной таможни, драгоценные металлы и камни — стратегическое сырье. И от того, насколько квалифицированно и грамотно инспекторы «поставят диагноз» камню или изделию, зависит сумма платежей в бюджет.

263_3.JPG

В завершение небольшой вводной части спикер обратился к участникам мастер-класса: «Если есть желание проверить свои изделия, то мы сейчас проведем их идентификацию. Сразу предупреждаю — многие после этого разочаровываются. Поэтому подумайте, а надо ли это вам».

Справка CF

Международный таможенный форум прошел 24-25 октября 2018 года в Центре международной торговли (Москва, Краснопресненская набережная, 12). Деловая программа форума была направлена на взаимодействие государства и делового сообщества в целях развития внешнеэкономической деятельности.

Генеральный партнер форума — АО «Газпромбанк», официальные информационные партнеры — Россия 24, МИЦ «Известия», ТАСС, Business FM, а также портал для участников ВЭД CustomsForum.ru.

Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования