Саратовские таможенники изъяли 3,8 тонны контрафактных конфет

2015-11-03 Саратовские таможенники изъяли 3,8 тонны контрафактных конфет
Фото: depositphotos.com
На этикетке и упаковке сладостей таможенники обнаружили слово «Клубничка», весьма схожее по обозначению с одноименным товарным знаком, правообладателем которого является ОАО «Красный Октябрь»
Во время помещения партии кондитерских изделий под таможенную процедуру экспорта были обнаружены признаки нарушения прав интеллектуальной собственности.
В результате таможенного контроля товара таможенники установили, что на этикетках и упаковках конфет нанесено обозначение «Клубничка», схожее с одноименным товарным знаком, правообладателем которого является ОАО «Красный Октябрь».

«Согласно ст. 1484 Гражданского кодекса РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения, - подчеркнули в пресс-службе ФТС России. - В ст. 1515 Гражданского кодекса РФ определено что, товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными».

На основании поступившего заявления представителя правообладателя о нарушении исключительных прав на товарный знак «Клубничка» Саратовской таможней в отношении декларанта было возбуждено дело об административном правонарушении. По результатам рассмотрения данного дела Арбитражным судом Пензенской области вынесено решении о привлечении декларанта к административной ответственности в виде наложения административного штрафа в размере 50 тысяч рублей с конфискацией товара в размере 3,8 тонны.
Автор: Андрей Гераськин
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования