Сбербанк: 9,8% россиян планируют открыть собственное дело в ближайшие три года

2020-03-04 Сбербанк: 9,8% россиян планируют открыть собственное дело в ближайшие три года
Фото: pixabay.com

В 2019 году количество создаваемых бизнесов превысило количество закрытых

Стали известны результаты международного исследования «Глобальный мониторинг предпринимательства — 2019/2020». Проект реализуется в России на протяжении 13 лет, а с 2018 года — при поддержке Сбербанка.

Результаты исследования, представленные пресс-службой Сбербанка, говорят о том, что в минувшем году значение показателя, характеризующего количество россиян, вовлеченных в создание и управление новыми компаниями, достигло рекордной отметки за все время проведения исследования — 9,3% взрослого трудоспособного населения страны.

Показатель ранней предпринимательской активности колеблется от 5% и менее в Италии, Польше, Пакистане и Японии до 35% в Чили и Эквадоре, а в странах БРИКС данный показатель тоже не един: в Бразилии он равен 23%, в Индии — 15%, а в Китае — всего 8,7%.

Чуть более 5% россиян относятся к категории людей, чей бизнес существует на рынке свыше 3,5 лет. На протяжении нескольких лет этот показатель практически не менялся.

«Количество создаваемых бизнесов в 2019 году превысило количество закрытых: 3,4% россиян перестали быть предпринимателями, причем большинство бизнесов перестало существовать, лишь пятая часть продолжила работать с другими владельцами. 80% россиян, закрывших свое дело, объяснили это негативными причинами, среди которых финансовые проблемы и неблагоприятные внешние факторы».

Пресс-служба Сбербанка

Что мотивирует на создание собственного бизнеса? Россияне ответили так:

  • 78% респондентов считают, что предпринимательская деятельность позволяет заработать в условиях ограниченности других предложений трудоустройства;

  • 69% связывают с предпринимательской деятельностью возможности высокого заработка и финансового благополучия;

  • 25% респондентов отметили, что на создание собственного дела их мотивировала семейная традиция.

В прошлом году число россиян, планирующих открыть собственное дело в ближайшие три года, показало самое высокое значение уровня предпринимательских намерений с 2006 года — 9,8% взрослого трудоспособного населения. Однако, это остается одним из самых низких значений среди всех стран-участниц проекта.

Порядка 30% респондентов согласны с тем, что для открытия бизнеса существуют хорошие возможности (в 2018 году таких было 23%). В 2019 году также выросла доля считающих, что они обладают знаниями и навыками для открытия собственного дела — их 35,6%. Несмотря на рост оценок возможностей и способностей, эти значения остаются одними из самых низких среди стран, участвующих в проекте.

Уровень международной ориентации бизнеса, создаваемых российскими ранними предприятиями, также вырос за минувший год: 14,4% молодых предприятий имеют потребителей за рубежом (в 2018 году — 6,2%). Кроме того, 30,2% респондентов заявили, что их бизнесы обладают высоким потенциалом для роста, что вдвое превышает значение 2018 года.

Справка CF 

«Глобальный мониторинг предпринимательства» (Global Entrepreneurship Monitor, GEM) является крупнейшим в мире исследованием предпринимательской активности. С момента создания проекта в 1997 году в нем приняло участие 110 стран. В 2019 году в опросе участвовало более 150 000 взрослого трудоспособного населения в 50 странах. В России участниками опроса стали 2 тыс. человек.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования