Совет Федерации уточнил порядок захода иностранных судов в ДФО и Арктику

2019-07-24 Совет Федерации уточнил порядок захода иностранных судов в ДФО и Арктику
Фото: pixabay.com

Иностранные туристические корабли смогут осуществлять в портах ДФО погрузку припасов

Законом, утвержденным сенаторами Совета Федерации, уточняется порядок захода иностранных туристических судов в моря на территории России, прилегающие к территориям арктических и дальневосточных регионов.

Изменения внесли в статью 16 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и статью 142 Федерального закона «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» (в части уточнения порядка захода иностранных туристских судов в районы внутренних морских вод и территориального моря России, прилегающие к территориям субъектов России, входящим в Арктическую зону Российской Федерации и (или) Дальневосточный федеральный округ).

«Согласно изменениям, в перечне, утвержденном правительством РФ, должны быть указаны порты, в которых иностранным туристическим судам разрешается осуществлять посадку и высадку на берег пассажиров-туристов. Поправки устанавливают, что иностранные туристические корабли могут осуществлять в указанных портах погрузку припасов».

Пресс-служба Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта

Гендиректор АНО АПИ Леонид Петухов считает, что принятие закона позволит стимулировать развитие туристической сферы на Дальнем Востоке и в Арктической зоне России. В частности, закон будет способствовать расширению перечня маршрутов по русской Арктике, облегчит туроператорам их составление и будет способствовать развитию круизного туризма в регионе.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования