Страны ЕАЭС будут по-новому рассчитывать ставки акцизов на сигареты с 2024 года

2019-12-25 Страны ЕАЭС будут по-новому рассчитывать ставки акцизов на сигареты с 2024 года
Фото: pixabay.com

Поэтапная гармонизация акцизных ставок на сигареты позволит сдерживать развитие нелегального рынка табака в ЕАЭС

Для адаптации бизнеса к новым требованиям сроком достижения индикативной ставки определен период с 2020 года по 2024 год.

Вице-премьеры стран Евразийского экономического союза подписали Соглашение о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию, согласному которому с 2024 года при расчете национальных ставок акциза на сигареты страны ЕАЭС будут исходить из индикативной ставки 35 евро за 1 тысячу сигарет с отклонением не более чем на 20% в меньшую или большую стороны.

«Соглашение позволит гармонизировать ставки акцизов на сигареты и тем самым обеспечить условия для функционирования рынка табачной продукции в ЕАЭС».

Из сообщения на сайте Евразийской экономической комиссии

Для адаптации бизнеса к новым требованиям сроком достижения индикативной ставки определен период с 2020 по 2024 годы. По словам министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимура Жаксылыкова, существующий разрыв в ставках акцизов является основной причиной растущего перетока нелегальной табачной продукции в странах ЕАЭС.

«Постепенная и поэтапная гармонизация акцизных ставок на сигареты позволит сдерживать развитие нелегального рынка табака. Гармонизация также создает хорошие условия для увеличения объема взаимной торговли табачной продукцией, способствует равным конкурентным условиям для бизнеса и росту бюджетных поступлений от акцизов, улучшает условия для легального оборота. 

Введение индикативной ставки на табачную продукцию и установление пятилетнего периода ее достижения будет способствовать планированию бизнеса на среднесрочную перспективу».

Министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков

Государства Союза также наделили Совет ЕЭК полномочиями по утверждению индикативной ставки и диапазона отклонений на очередной пятилетний период. Помимо этого, вводится консультативный механизм в случае резкой волатильности курсов национальных валют.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования