СТУ: зафиксировано 20 попыток ввоза товаров по фиктивным протоколам испытаний

2019-07-12 СТУ: зафиксировано 20 попыток ввоза товаров по фиктивным протоколам испытаний
Фото: pixabay.com

Чаще всего с нарушениями ввозилась плодово-овощная продукция и товары народного потребления.

Без проведения необходимых исследований на соответствие установленным нормам безопасности в регионе деятельности СТУ чаще всего ввозилась плодово-овощная продукция и товары народного потребления.

Таможни Сибирского региона за первые шесть месяцев 2019 года зафиксировали 20 случаев ввоза товаров с представлением документов о соответствии, выданных на основании «фиктивных» протоколов испытаний проб или образцов.

«К сожалению, нередки случаи, когда участники ВЭД представляют нам сертификаты соответствия, выданные на основании испытаний образцов товара, которые на самом деле ввезены не были. То есть исследование продукции на самом деле не проводится, а разрешительные документы о соответствии выдаются с использованием подложных протоколов испытаний».

Начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля СТУ Денис Романенко

Без сертификата или декларации о соответствии участники ВЭД могут ввозить образцы продукции с целью получения документа, подтверждающего соответствие данной продукции обязательным требованиям. Импортер в таком случае представляет в таможенный орган копию соглашения с органом по сертификации и (или) письмо испытательной лаборатории, где указывается количество ввозимых образцов для испытаний и последующей сертификации. В специальных графах декларации на товары делаются отметки о ввозе образцов для проведения испытаний.

Таможенные органы вправе в процессе таможенного декларирования направить участнику ВЭД запрос и истребовать у него документы, подтверждающие ввоз проб или образцов продукции, а также документы, на основании которых был выдан документ о соответствии.

«Часто бывает, что у участника ВЭД не сохранились протоколы испытаний проб и образцов либо из их содержания невозможно установить, как и когда образец товара попал на территорию ЕАЭС. Участники ВЭД зачастую объясняют ситуацию тем, что пробы привозил курьер самолетом либо они были доставлены экспресс-почтой.

В таких случаях таможенный орган вынужден отказать в выпуске товаров, а представленный документ о соответствии признать не относящимся к декларируемому товару, что влечет не соблюдение запретов и ограничений и санкции».

Пресс-служба Сибирского таможенного управления

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru

ЧТО ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ?

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА

Добавьте новости ВЭД на свой сайт. Получайте новости автоматически

Оплачивайте таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации.

Лизинг оборудования, автортранспорта, спецтехники, медоборудования